Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава госкорпорации погиб в «Невском экспрессе»

В «Невском экспрессе» погиб глава дорожной госкорпорации

Бывший вице-губернатор Петербурга Сергей Тарасов оказался одной из жертв крушения поезда «Невский экспресс». Незадолго до ЧП Тарасов был назначен руководителем госкорпорации «Автодор».

Среди погибших в крушении «Невского экспресса» — экс-сенатор от Санкт-Петербурга Сергей Тарасов, месяц назад назначенный руководителем создаваемой госкорпорации «Автодор», сообщает «Фонтанка.ру». Информацию о гибели Тарасова «Газете.Ru» неофициально подтвердили в Минтрансе РФ.

Сергей Тарасов ехал в вагоне № 1, наиболее пострадавшем при катастрофе, на 38-м месте. В этом вагоне, по информации МЧС, выживших оказалось меньше всего.

В то же время в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и администрации города факт гибели Сергея Тарасова на момент публикации подтвердить не удалось. Там ссылаются на недостаток проверенной информации.

Сергей Тарасов родился в 1959 году в г. Фрунзе Киргизской CCР. В 1982 окончил Ленинградский кораблестроительный институт. В 1982–1986 год работал комсомольским функционером. С 1986-го пошел в бизнес, был замдиректора фирмы «Ленэкспо». В бизнесе пробыл до конца 1990-х. В 1997–1998 годах был избран председателем Санкт-Петербургской общественной организации «Адмиралтейская перспектива», ныне не действующей.

С 1998 по 2002 год Тарасов был депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга второго созыва, затем его председателем. С 2000-го по 2003 год обучался в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете международных отношений.

C 2002 года депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга третьего созыва. C 12 ноября 2003 года вице-губернатор Санкт-Петербурга. С 2008 года член Совета федерации, представитель администрации Санкт-Петербурга в верхней палате.

15 октября этого года Тарасов вошел в наблюдательный совет создаваемой государственной корпорации «Российские автомобильные дороги» (Автодор). 23 октября премьер-министр Владимир Путин назначил его председателем правления этой компании — таким образом Тарасов расстался с должностью сенатора. Причиной, по неофициальным данным, послужило недовольство его деятельностью со стороны губернатора города Валентины Матвиенко.

Создание госкорпорации «Автодор» должно было закончиться к концу нынешнего года. В будущем ей в управление планировалось передать 18 тыс. километров федеральных автодорог и сделать их платными. В октябре заместитель министра экономразвития Андрей Клепач предложил также увеличить доходность платных дорог «Автодора» за счет взимания денег за безальтернативные автотрассы (ранее закон это запрещал). Существовать «Автодор» в ближайшие годы должен преимущественно за счет госбюджета – до 2030 года планируется потратить на него 40 трлн руб.

Опознание тел погибших в результате предполагаемого теракта еще не завершено.

Новости и материалы
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Казахстан и Британия подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Все новости