На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кремль остановила мощность налога

Транспортный налог вернут на доработку

Кремль рекомендует Госдуме пересмотреть закон об удвоении транспортного налога, заявил глава администрации президента Сергей Нарышкин. Совет федерации также планирует отклонить законопроект, принятый Госдумой в трех чтениях. Тут же выяснилось, что и спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов также недоволен законом.

Администрация президента порекомендует депутатам пересмотреть решение о повышении транспортного налога, сообщил во вторник руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин. Он уточнил, что в последние дни и недели развернулась широкая, интенсивная дискуссия по поводу данного вопроса.

«Российские граждане, автолюбители, профессиональные водители, общественные организации высказались против повышения ставки транспортного налога. С учетом этого обстоятельства и поручения президента вчера в администрации президента было проведено совещание с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей фракции «Единая Россия», членов Совета федерации, признано нецелесообразным повышать ставку транспортного налога и рекомендовано законодателям пересмотреть решение и принять норму, исключающую повышение ставки транспортного налога», — цитирует Нарышкина РИА «Новости».

Спикер Госдумы Борис Грызлов опередил представителя президента на несколько часов. В понедельник председатель Госдумы и глава «Единой России» неожиданно заявил, что закон требует пересмотра — хотя буквально накануне большинство единороссов приняли это удвоение. Ряд регионов расценил увеличение базовой ставки как возможность автоматического удвоения тарифа. В связи с этим федеральные власти планируют доработать принятый в пятницу законопроект, заявил Грызлов.

Базовую ставку планируется вернуть к уровню 2003 года, при этом регионы смогут изменять тарифы в расширенном «коридоре». Как пояснили в пресс-службе «Единой России», такое решение Грызлов огласил после встречи со сторонниками партии.

В частности, был упомянут Союз пенсионеров и Союз автомобилистов. «Газете.Ru» не удалось выяснить в аппарате Грызлова, что же заставило главу нижней палаты изменить партийное мнение.

Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов также намерен рекомендовать сенаторам отклонить закон, разрешающий увеличение ставок налога. По его словам, Совет федерации предложит депутатам Госдумы создать согласительную комиссию и доработать закон. По мнению Миронова, если ставки будут повышены, подорожают коммерческие и пассажирские перевозки. В свою очередь, это приведет к общему росту инфляции. Позже он выразил уверенность, что Совет Федерации обязательно отклонит этот законопроект.

Рассмотрение вопроса об изменении транспортного налога включено в повестку дня Совета федерации на 18 ноября.

Между тем данных о том, что некоторые регионы действительно решили удвоить транспортный налог, пока нет. Напротив: в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде отказались от повышения налога, хотя оно планировалось. В этих регионах и сейчас ставки налога наиболее высоки, а в будущем их собирались поднять на 25% и 10% соответственно. Однако после принятия законопроекта Госдумой — и резкой реакции граждан — губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что повышения не будет. Ее примеру последовали и депутаты Нижегородской областной думы, где собираемость транспортного налога и без того порядка 60%.

Автомобилисты России тем временем готовятся к дальнейшему контролю ситуации. Как рассказал «Газете.Ru» руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, 20 ноября в Новосибирске состоится всероссийский съезд автомобилистов. Возможно, на нем будет принято решение о создании особого автомобилистского профсоюза. «Мы уверены, что это не последняя инициатива власти по осложнению жизни водителям. И если этот законопроект не пройдет, нас ожидают другие. В этой ситуации нам необходимо защищать свои права системно», — отметил Канаев.

Новости и материалы
Вашингтон рассматривает венесуэльскую нефть как альтернативу российской
«Абсолютно заслуженно»: в России оценили победу американки Лью на ОИ-2026
У свердловчанки угнали автомобиль и жестоко избили, когда она попыталась вернуть его
Петербурженка получила 18 лет за слежку за российскими военными в Ростове-на-Дону
Пискарев предупредил о западных провокациях на выборах в Госдуму
«Лучший матч за 15 лет»: призер Олимпиады оценил финал между Канадой и США
Еще одна страна намерена игнорировать открытие Паралимпиады из-за России
В Совфеде предупредили о последствиях передачи Украине ядерного оружия
Президент Мексики может подать в суд на Маска
Хулио Иглесиас хочет получить компенсацию за высказывания вице-премьера Испании
В Госдуме призвали коммунальщиков не отключать отопление у многодетных семей
В Тульской области состоится первый слет учителей физкультуры
Грузинский министр отказала Британии в праве на имидж «адвоката свободы слова»
Мишустин отчитается перед Госдумой
Буданов заговорил о правилах в конфликте России и Украины
Трамп урегулировал иск о нарушении авторских прав
В Петербурге соберутся поддерживающие СВО западные политики и журналисты
Финляндия не будет участвовать в открытии Паралимпиады из-за России
Все новости