Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник правил стрельбы не нарушил

«Гаишник правильно застрелил мальчика», — уверены в МВД Тувы

МВД Республики Тува провело проверку действий гаишника, расстрелявшего двоих старшеклассников, и не нашло нарушений в действиях милиционера. У школьника был игрушечный пистолет, настаивают в милиции. Юристы указывают на то, что выжившую после стрельбы жертву в ходе проверки даже не допросили.

Ведомственная проверка в МВД Тувы показала, что 30-летний инспектор ГИБДД Борбак-оол Баир, расстрелявший на выходных двоих 11-классников, не выходил за рамки служебных полномочий. Как поясняют в пресс-службе министерства республики, в ходе проверки было установлено следующее: во-первых, у 17-летнего Мергена Анзата, раненного гаишником в шею и умершего в реанимации, был с собой «муляж оружия», то есть игрушечный пистолет. Во-вторых, Баир действовал по инструкции, сначала сделав предупредительный выстрел в воздух, а лишь затем на поражение.

Озвученная представителями МВД в четверг версия значительно отличается от первоначальной версии правоохранительных органов.

Ранее с подачи милиции сообщалось, что патруль ГИБДД в субботу вечером остановил ВАЗ-2106 с двумя подростками в нетрезвом состоянии. Далее «сотрудник ДПС потребовал от водителя выйти из машины. Школьник, в свою очередь, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и стал им угрожать», что и заставило милиционера применить табельное оружие (пистолет Макарова). О предупредительном выстреле, сделанном гаишником, до четверга ничего не говорилось.

Как сообщил «Газете.Ru» министр образования Республики Тува Петр Морозов, который курирует расследование гибели школьника, эта версия очевидно не соответствует действительности. «Это записано с объяснений милиционера. Нам не представили никаких подтверждений того, что у погибшего школьника действительно был пистолет. По нашим сведениям, он ничем не был вооружен. Я знаю обеих жертв этой стрельбы: это были совершенно нормальные ребята, которые возвращались в тот вечер с открытия буддийского культового сооружения в соседнем районе. Вряд ли они могли быть пьяными или как-то угрожать сотруднику милиции».

В ходе медицинской экспертизы было установлено, что убитый одиннадцатиклассник Анзат был совершенно трезв. Таким образом, версия о том, что подросток угрожал патрулю под действием алкоголя, исключена.

Правозащитник Лев Пономарев отмечает, что нападение трезвого подростка на взрослых милиционеров с игрушечным пистолетом — история невероятная. «В моей практике подобных случаев не было.

Понятно, что милиция будет защищать своих — говорить, что мальчик достал муляж пистолета, не отреагировал на предупредительный выстрел и т. д. Это естественный инстинкт структуры. Сейчас все зависит от того, захочет ли себя защищать общество в Туве, а также представляющие его государственные структуры».

Адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев cчитает, что объявление выводов служебной проверки через СМИ можно назвать не иначе как давлением на следственные органы прокуратуры. «Выводы ведомства явно необоснованны. — отмечает он. — Они просто не могут быть обоснованны на данный момент по объективным причинам. Как можно сделать вывод о правомерности применения оружия с причинением вреда здоровью граждан? Такой вывод — это результат оценки многих обстоятельств и фактов. На сегодняшний день не готовы результаты судебно-медицинских, баллистических и трасологических экспертиз (эти выводы в совокупности с результатами осмотра места происшествия позволят проверить доводы сотрудника ГИБДД о расстоянии выстрела, направлении, их количества, взаимном расположении участников происшествия и т.д.). Не допрошена девушка, находящаяся в реанимации, и т.д. Каким же образом ведомство сделало вывод о правомерности применения оружия?! Ответ очевиден, только на основании объяснений сотрудника ГИБДД, который своей вины не признает».

Адвокат отмечает, что подобная практика подмены проверок следственных органов прокуратуры служебными проверками МВД РФ не нова - она существовала и ранее. «Последний известный случай был в Татарстане. Суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД, указав, что у следователя не было оснований для возбуждения уголовного дела, так как «результаты проверки органов прокуратуры противоречили результатам служебной проверки, проведенной МВД по Татарстану».

В ближайшее время МВД Тувы намерено передать полученные в ходе проверки материалы в СКП при прокуратуре республики. В Следственном комитете, в свою очередь, отмечают, что результаты служебной проверки никак не повлияют на ход уголовного дела. Последнее возбуждено по факту превышения полномочий, повлекших тяжкие последствия. Для Борбак-оола Баира избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Новости и материалы
Глава МВФ оценила текущие темпы активности экономики США
Британский эксперт заявил, что в ВСУ появляются признаки паники
В парламенте Белоруссии предупредили о возможных попытках «раскачать общество»
Украине предрекли тяжелейшие два месяца на поле боя
Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Красный Крест отказался взять на себя функции скандального агентства ООН
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Все новости