Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подушка безопасности для китайского автопрома

Volvo купят китайцы

Компания Ford объявила о намерении продать Volvo китайской компании Geely. Руководство концерна считает, что китайские владельцы сохранят традиции шведской марки. В свою очередь доступ к разработкам Volvo в области безопасности может помочь выходу Geely на европейский рынок.

Китайская автомобилестроительная компания Geely Automobile Holdings названа наиболее вероятным будущим владельцем Volvo. Руководство Ford верит, что у Geely есть все возможности для сохранения основных принципов работы Volvo и обеспечения независимости шведского бренда.

Окончательная сумма сделки не озвучена. Эксперты считают, что речь может идти о сумме в $2–3 млрд, притом что Ford приобрел Volvo в 1999 году за $6,45 млрд.

Детали контракта подлежат детальной проработке, но уже сейчас известно, что Ford не намерен сохранить какую-либо долю акций шведского производителя.

Geely является одним из крупнейших китайских автопроизводителей. За пять месяцев текущего года компания продала более 101 тысячи автомобилей, что почти вдвое больше прошлогодних показателей. Благодаря активному стимулированию покупателей Китаю удалось сохранить темпы роста авторынка, при этом две трети проданных в стране машин выпускают крупные иностранные концерны в рамках совместных предприятий с китайскими производителями.

В случае покупки Volvo Geely собирается построить линию по выпуску моделей Volvo XC90 в южной китайской провинции Гуандун. Кроме того, компания сможет воспользоваться наработками Volvo, в том числе и в области безопасности, для разработки собственных моделей.

Что может послужить для китайцев билетом на европейский рынок, надежно закрытый сейчас жесткими требованиями к пассивной безопасности машин.

Люксовую марку Volvo Ford пытается продать с начала года. В числе возможных покупателей называли крупнейший китайский автоконцерн SAIC. Также на Volvo претендовал консорциум Jakob AB, созданный группой сотрудников шведской компании, и американское объединение Crown под руководством М. Дингмана и С. Рашвина, ранее занимавших высокие посты в концерне Ford.

Ford выставил Volvo на торги в расчете погасить от выручки собственный долг. Но предполагаемая сумма сделки в $3 млрд составляет меньше 10% от общего долга автогиганта. Капитализация компании на Стокгольмской фондовой бирже оценивается в $37,91 млрд.

Ранее компания Ford продала бренды Land Rover и Jaguar индийской компании Tata Motors за $2,3 млрд – некоторое время производителю было достаточно этих средств. В конце прошлого года Ford был вынужден уступить 20% акций Mazda японским инвесторам, оставив себе 13%. В итоге этой сделки американский концерн получил $540,3 млн.

В сентябре Ford получил помощь в размере $5,9 млрд от правительства США на модернизацию производства и выпуск экологически чистых моделей.

Это первый госкредит, который Ford получил с начала кризиса. До недавнего времени производитель рассчитывал обойтись без дополнительных средств со стороны правительства. С учетом госкредита, общий долг Ford правительству США составит почти $40 млрд. Предполагается, что средства будут использованы для модернизации заводов компании в штатах Иллинойс, Кентукки, Мичиган, Миссури и Огайо.

Новости и материалы
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Жерару Депардье грозит арест
В мире изменился список стран-лидеров по экспорту кофе
Танкисты уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Власти Карачаево-Черкесии пообещали помочь после нападения на пост ДПС
На Украине подожгли молитвенный дом УПЦ
Apple изменит почти все встроенные в iOS приложения до неузнаваемости
В России приняли правила получения официального статуса для художников-ювелиров
Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет
Россиян предупредили, без какого знака не стоит покупать кулич в магазине
В Краснорярском крае медведь прыгнул на проезжавший мимо автомобиль
В ВСУ заявили о нехватке запчастей для ремонта западной техники
Plus-size модель Эшли Грэм снялась в купальнике с декольте в Каннах
Стала известна позиция «Спартака» по Слишковичу
В МИД КНР рассказали о серьезных препятствиях для диалога США и Китая
Солдаты ВСУ признали превосходство российских военных
Все новости