Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пистолет» и алкоголь есть только в показаниях убийцы

Гаишнику-убийце померещился пистолет в руках подростка

Подросток, раненный тувинским гаишником и умерший в больнице в среду, не был вооружен, уверен министр образования республики. Экспертиза показала, что убитый был трезв. Милиционер-убийца сидит дома. Тем временем МВД Тувы проверяет психику своих сотрудников.

В больнице тувинского города Ак-Довурак в ночь на среду умер одиннадцатиклассник, раненный из пистолета Макарова сотрудником ДПС. Раненная тем же выстрелом ровесница убитого находится в реанимации, ее жизнь вне опасности. Однако, как рассказал «Газете.Ru» министр образования Республики Тува Петр Морозов, лично контролирующий ход следствия, милиционер пока не взят под стражу.

«Гаишник Борбак-оол Баир находится сейчас дома. Для него избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, а само уголовное дело по-прежнему квалифицируется по статье «превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия»,

— отметил министр. Представители министерства образования республики постоянно находятся на месте расстрела и участвуют в следствии с целью не допустить искажения фактов.

Как стало известно в среду, согласно результатам официального заключения заведующего хирургическим отделением Барун- Хемчикской центральной больницы Тувы, куда был доставлены школьники, раненые инспектором ГИБДД, алкоголя не обнаружено.

Инцидент, в результате которого лишился поста глава МВД Республики Тува, произошел в воскресенье около 22.00. По информации СКП по Туве, в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района трое инспекторов ДПС ГИБДД патрулировали трассу на служебной машине. Патруль остановил ВАЗ-2106, за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы в нетрезвом, по мнению милиционеров, состоянии. Сотрудник ДПС 30-летний Борбак-оол Баир потребовал от водителя выйти из машины. Школьник, в свою очередь, «высказал угрозы, вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и стал им угрожать». Милиционер выстрелил в школьника из настоящего пистолета Макарова.

По словам Петра Морозова, информация о пистолете, как и о том, что школьники были пьяны, также наверняка не соответствует действительности. «Про пистолет тоже записано с объяснений милиционера. Нам не представили никаких подтверждений того, что у погибшего школьника действительно был предмет, похожий на пистолет,

— говорит он. — По нашим сведениям, он ничем не был вооружен. Я знаю обеих жертв этой стрельбы: это были совершенно нормальные ребята, которые возвращались в тот вечер с открытия буддийского культового сооружения в соседнем районе. Вряд ли они могли быть пьяными или как-то угрожать сотруднику милиции. Возможно, милиционер как-то неверно истолковал жест ребенка и открыл стрельбу. Излишне говорить, что по детям стрелять нельзя. Мы будем настаивать на максимально объективном расследовании дела и наказании милиционера».

Воскресная стрельба гаишника по школьникам последовала за субботней стрельбой оперативника ОБЭП по гаишникам в тувинской столице Кызыле (результат — один погибший и самоубийство убийцы).

Двойной расстрел привлек внимание федерального центра. Уже в понедельник со своей должностью расстался глава МВД республики Виктор Лесняк. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев призвал к мерам по восстановлению дисциплины.

В частности, как сообщили «Газете.Ru» в местной милиции, оперативно назначена проверка всего личного состава МВД на психическую устойчивость. Запланированы также мероприятия профилактического характера, в ходе которых тувинским милиционерам будут напоминать, в каких случаях стоит носить с собой оружие и когда его применять.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости