На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ford зажигает

Ford отзывает 4,5 млн автомобилей

Ford отзывает 4,5 млн автомобилей из-за неисправного круиз-контроля – он может загореться даже в выключенном автомобиле. В российских автосервисах «Газете.Ru» рассказали, что автомобили американской марки ломаются достаточно часто, но с поломками круиз-контролей к ним пока обращений не было.

Американский концерн Ford Motor намерен отозвать 4,5 млн автомобилей из-за неисправности в системе автоматического поддержания скорости движения — в круиз-контроле. Данная неисправность может привести к пожару. Что автомобиль может загореться из-за проблем с круиз-контролем, выяснили специалисты Американской комиссия по дорожной безопасности (NHTSA). По их данным, неправильно установленный выключатель круиз-контроля может загореться даже при выключенном двигателе. Эксперты обратились в Ford, для того чтобы снабдить выключатель круиз-контроля дополнительной изоляцией. Как пояснили «Газете.Ru» в российском представительстве Ford, компания всегда оперативно реагирует при возникновении вопросов, связанных с безопасностью. «В настоящий момент выясняется, есть ли в России подобные автомобили. Их владельцы будут подробно проинформированы о программе в соответствии с установленной процедурой», — сказал представитель компании.

Причем, автомобилисты, которые привезли проблемную машину в страну самостоятельно, так же могут рассчитывать на устранение поломки за счет компании.

В заявлении Ford говорится, что причиной отзыва большой партии машин, выпущенных в основном с 1992-го по 2003 год, являются переключатели в системе круиз-контроля, произведенные компанией Texas Instruments. В число отзываемых автомобилей входит 3,4 млн машин марок Ford, Lincoln и Mercury, преимущественно грузовики и внедорожники, а также 1,1 млн микроавтобусов Ford Windstar. Речь идет о дизельных Excursion и F-Super Duty, Econoline, Explorer (в США Mountaineer), Ranger и F53. Как говорится в письме, которое представитель Ford в США Джеймс Вондэйл направил в NHTSA, ни одной жалобы в связи с возгоранием автомобилей в компанию Ford подано не было, но «для того, чтобы исключить возможную неуверенность со стороны покупателей», производитель пошел на эту сервисную акцию, передает Detroit News Washington Bureau.

Тем не менее у NHTSA в распоряжении более 1,5 тыс. жалоб, свыше 550 случаев возгораний и еще несколько подозрительных «смертей», которые могут быть связаны с неполадкой в автомобилях.

Данный отзыв самый крупный не только для компании Ford, но и в американских автомобильных компаний вообще, замечают эксперты. Дело в том, что за последние десять лет производитель из-за бракованных датчиков в круиз-контроле в общей сложности отозвал около 14 млн автомобилей, объявив восемь отзывов. Ему предшествовало федеральное расследование длиной в 18 месяцев. Прежде чем в 2003 году Ford расторг соглашение с компанией Texas Instruments, которая выпускала опасные круиз-контроли, по миру разошлось более 16 млн машин.

В России, тем не менее, доля таких автомобилей не высока. В сервисных центрах, куда «Газета.Ru» обратилась, чтобы узнать были ли жалобы на круиз-контроль в автомобилях Ford, пояснили, что к ним таких автомобилей не поступало. «На самом деле автомобили Ford достаточно много ломаются, хотя у них и нет каких-то фирменных «болезней». В большинстве случаев поломки индивидуальны. Но быстрее всего из строя выходит, как правило, электроника, особенно бортовой компьютер», — рассказал механик сервиса «Автосервис.Pro». «В автомобилях часто ломаются тормозные системы, летят ШРУСы и шарниры», — добавляет специалист «LB Автосервис».

Новости и материалы
WP узнала число жертв военной операции США в Венесуэле
СМИ Ирана опровергли сообщения о захвате протестующими Малекшахи и Абданана
В США оценили протесты в Иране
Власти Украины заинтересовались «подпольной школой» с советскими учебниками
Захарова назвала часто употребляемое в ООН слово по ситуации с Мадуро
СМИ сообщают об отправке Россией подводной лодки для защиты танкера у Венесуэлы
В России проиндексируют маткапитал
Стало известно, как россияне распоряжаются неудачными подарками на Новый год
Нужно ли пить больше воды, чтобы похудеть, рассказал врач
Россиян предупредили о тюремном сроке за публикацию чужих личных данных
В Госдуме рассказали, куда россияне смогут поехать без визы
В России начнут отслеживать экономическое положение пенсионеров
Россиянам навали допустимую дозу водки
В России ужесточили наказание за перевозку детей без автокресел
Politico узнало об отказе США подписывать декларацию о безопасности Украины
Китайские СМИ сообщили о «хороших новостях» для России из НАТО
Протестующие утверждают, что захватили два города на западе Ирана
Арестович объяснил стремление Запада отправить войска на Украину
Все новости