На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Краш-тест «50 лет спустя»

Краш-тест «50 лет спустя»

Необычный краш-тест провел американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS). Празднуя свое 50-летие, организация столкнула два Chevrolet – 1959 и 2009 годов выпуска, чтобы оценить прогресс в автомобильной безопасности. Один из водителей-манекенов «погиб» на месте.

Авторитетный американский институт Insurance Institute for Highway Safety (IIHS), следящий за прогрессом автопроизводителей в плане безопасности и раздающий высшие категории в этой области --Top Safety Pick — отмечает свое 50-летие. В честь этой даты, а также с целью продемонстрировать результаты своих усилий за последние полвека инженеры института провели краш-тест, вызвавший бурную реакцию у фанатов антикварных автомобилей. Они столкнули современный Chevrolet Malibu 2009 года и раритетный Сhevrolet Bel Air 1959-го — автомобиль-ровесник своей организации. Как сообщает Los Angeles Times, «люди из IIHS угробили на свой юбилей Bel Air в отличном состоянии, потому что они могут себе это позволить».

Каждый из автомобилей разогнали до скорости 40 миль (65 километров) в час и столкнули на прямой так, чтобы водитель оказался против водителя. Результаты обескуражили любителей винтажа. «Мы привыкли воспринимать старые шикарные автомобили как танкообразные крепости на колесах, в которых водителя отделяют от бампера несколько акров забитого пространства, — признается один из них на популярном ресурсе Autoblog.com. – Однако теперь мы понимаем, что это вовсе не означает безопасность для человека».

На пленке, опубликованной институтом на сервисе YouTube, видно, как при столкновении Malibu буквально вспарывает Bel Air и вминает куклу водителя вместе с сиденьем в задние кресла.

По мнению инженеров и медиков института, наблюдавших столкновение, гипотетический водитель современного «Шеви», продающегося в Америке за $21--$26 тысяч, «получил скорее всего легкую травму колена». В свою очередь водитель антикварного авто, которое по нынешним временам стоит во много раз дороже (цена исправного Bel Air 1959 года начинается от $ 80–100 тысяч), погиб на месте.

«Голова манекена ударилась о рулевое колесо, затем о крышу, затем о панель слева от руля… Ветровое стекло было полностью оторвано, дверца со стороны водителя распахнулась. Вдобавок переднее сиденье оказалось вырвано из пола», — сказано в отчете IIHS.

Все это, по мнению исследователей, доказывает тот факт, что прогресс в автоиндустрии действительно существует, по крайней мере в технологиях обеспечения безопасности. Опубликованная на официальном сайте института IIHS статистика также подтверждает этот тезис: в США, несмотря на постоянный рост числа автомобилей, с 1975 года отмечается почти непрерывное падение числа жертв ДТП.

Новости и материалы
В Таиланде загадочно погиб cооснователь магазина ASOS
Врач рассказал, можно ли закалить горло мороженым и холодными напитками
В России оценили возможность нового повышения налогов
Еврокомиссар ответил на заявления о «слабой России»
США ввели санкции против узбекских компаний, уличенных в переправке нелегалов
Беспилотники атаковали Ростовскую область
В США предрекли флотам КНР и России отход из Ормузского пролива перед ударом США
Силовики задержали москвича за подготовку терактов и оправдание экстремизма
Россиян предупредили о подорожании компьютерных игр
Коллегия судей решит вопрос отставки судьи, арестовавшего Алию Галицкую
Премьер Италии оценила возможность решения территориального вопроса России и Украины
Самолет из США залетел в Россию
Экономист предсказал курс доллара к концу 2026 года
В Генштабе РФ рассказали о наступлении российских войск на Славянск
В России могут появиться спецэнергозоны для искусственного интеллекта
В России ожидают справок c «Гослуслуг» о дееспособности при сделках с жильем
Россиянки хотят, чтобы на 8 Марта им помогли оплатить коммуналку
Юрист рассказала, что будет сотруднику, если он разглашает зарплату
Все новости