Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зая призналась в убийстве

«Зая» призналась в убийстве

В Новосибирске стартовал процесс над 22-летней студенткой Ольгой Мельниченко, в пьяном виде сбившей насмерть инспектора ДПС. Ей грозит до семи лет тюрьмы, но коллеги погибшего милиционера опасаются, что она скоро выйдет на свободу.

Процесс по делу о наезде на инспектора ДПС начался в пятницу в суде Центрального района Новосибирска. Как сообщили «Газете.Ru» в суде, в самом начале заседания, после прочтения обвинительного заключения, у 22-летней обвиняемой Ольги Мельниченко спросили, признает ли она свою вину. Студентка сообщила, что признает полностью.
Первое заседание длилось весь рабочий день с перерывом, поскольку суд принял решение рассматривать дело по существу.

Мельниченко была доставлена в здание суда из изолятора и по окончании заседания вернулась под конвоем туда же. Она находится под стражей с первого дня следствия.

На заседании были выслушаны свидетели. В числе других, как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Управления внутренних дел Новосибирска, на заседании выступили напарники погибшего инспектора Дмитрия Чулкова.
Наезд произошел в ночь с 30 апреля на 1 мая этого года. Согласно обвинительному заключению, Ольга Мельниченко села за руль красного спорткара Toyota Soarer, выпив пива. На момент медицинского освидетельствования содержание алкоголя в ее организме втрое превышало предельно допустимый уровень. Около 23.00 Toyota Мельниченко выехала на одну из скоростных магистралей Новосибирска, улицу Ипподромскую. В тот вечер там работал мобильный пост ГИБДД под руководством 36-летнего Дмитрия Чулкова, всю жизнь проработавшего в милиции и участвовавшего в боевых действиях на Северном Кавказе. В тот момент, когда Toyota Ольги Мельниченко приблизилась к посту, он приказал остановиться одному из участников движения и шел по дороге. Спорткар Мельниченко сбил инспектора на полной скорости. Тот скончался на месте.
Как заявили представители ГИБДД Новосибирска, студентка остановилась из-за невозможности управлять автомобилем — лобовое стекло спорткара покрылось трещинами. В машине Ольга написала СМС-сообщение своему молодому человеку Дмитрию.

«Зая, я убила мента, прости. Что делать?» — написала Ольга. «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай», — посоветовал ей в ответ Дмитрий.

Фотографии экрана мобильника Мельниченко с этими сообщениями были опубликованы на официальном сайте ГИБДД. В июле прокуратура предъявила Ольге Мельниченко обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд.
Официально по вменяемой ей статье студентка может получить до семи лет тюремного заключения с лишением прав на три года. Однако коллеги погибшего Дмитрия Чулкова рассказали «Газете.Ru», что не верят в тюремное наказание для Мельниченко.

«Студентка непростая, дочь мировой судьи и работника СКП по Новосибирской области. Защита у нее грамотная, ведет она себя правильно.

Постоянно жалуется на то, что ее содержат под арестом в плохих условиях, — рассказал один из сослуживцев Чулкова. — Циничных высказываний больше не допускает, выражает сожаление. Сегодня она полностью признала свою вину. Потом, очевидно, продемонстрирует раскаяние. В суде будут зачитаны ее личностные характеристики с места учебы (а они, естественно, положительные). Попросят учесть, что она раньше не привлекалась и вела себя хорошо. Ну а дальше… У нас, как известно, самый гуманный суд в мире».
Родные погибшего Чулкова заявили к обвиняемой два гражданских иска на общую сумму 6 млн руб. В пятницу они не рассматривались.

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости