Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бензовоз раздавил «Икарус»

В автобусе мало кто выжил

,
В Ростовской области бензовоз столкнулся с рейсовым автобусом. Число погибших — от 21 до 25 человек. Среди жертв есть маленький ребенок. Двое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

По информации «Газеты.Ru», столкновение произошло в 12.38 по московскому времени недалеко от села Самарское, в 59 километрах от Ростова, на 1107 километре трассы «Дон». По данным МЧС, бензовоз «КамАЗ» с полуприцепом выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус», выполнявшим рейс Курганинск--Ростов-на-Дону--Таганрог. В результате столкновения бензовоза с автобусом в Ростовской области из 29 человек выжили только восемь. Из них двое находятся в крайне тяжелом состоянии.

Изначально местное управление ГИБДД сообщило о 10 погибших. Затем МЧС в своем заявлении увеличило число жертв до 17. Позже цифра увеличилась еще раз, до 21 человека. Вечером «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах области сообщил, что еще четыре человека могли скончаться в больнице. Официально эта информация пока не подтверждена.

Возгорания, по данным «Газеты.Ru», не было. Как сообщил на месте происшествия руководитель ГИБДД Ростовской области Александр Каверзин, бензовоз, следовавший со стороны Ростова-на-Дону, неожиданно выехал на полосу встречного движения.

Причем авария произошла в широкой части трассы, где дорогу уже расширили до четырех полос, но еще не установили отбойники, разделяющие направления.

«Погиб 21 человек, в том числе оба водителя», — сказал Каверзин. По его словам, на место происшествия вылетел начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов, прибытие которого ожидается в течение часа. Сейчас на месте катастрофы действует две полосы из четырех. С обеих сторон образовались многокилометровые пробки. Тела погибших, среди которых есть ребенок 6–8 лет, погружены в спецтранспорт МЧС. Автобус стоит поперек трассы.

Рядом, под углом 45%, находится бензовоз с оторванной кабиной.

На месте работают десятки сотрудников ГИБДД и МЧС. Сюда же своим ходом добираются родственники пострадавших и погибших. С ними работают специально прибывшие психологи. Как сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, также прибывшая на место происшествия, всего в инциденте участвовали 29 человек — 27 пассажиров и 2 водителя, которые также погибли.

Большое количество жертв, несмотря на отсутствие возгорания, объясняется силой удара. В результате столкновения некоторым погибшим пассажирам оторвало конечности. Двое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Один из них, по словам министра, «доставлен в больницу скорой помощи Ростова-на-Дону, ко второму, находящемуся в больнице поселка Самарское, прибыл медицинский вертолет». Состояние остальных шести пострадавших оценивается как среднетяжелое. Они находятся в больнице города-спутника Ростова-на-Дону Батайска. Точное число пострадавших вычислить крайне сложно, поясняют в штабе МЧС.

Дело в том, что раненых забирали и развозили по разным больницам проезжающие мимо люди.

Как сообщил в пятницу вечером Следственный комитет при Прокуратуре РФ, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). «Несмотря на то, что расследование уголовных дел данной категории производится следователями органов внутренних дел, в связи с особой значимостью по указанию Генерального прокурора Российской Федерации уголовное дело передано в производство Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу». — говорится в сообщении СКП.

Это уже вторая за неделю крупная авария автобуса в России. В ночь на понедельник, 20 июля, под Новосибирском перевернулся автобус Mercedes. Погибли 8 человек и 37 получили телесные повреждения.

Новости и материалы
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Все новости