Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги на дороги уйдут под землю

На востоке Москвы появится тоннель длиной 4 километра

На востоке Москвы планируется строительство тоннеля длиной 4 километра. Столичные власти объясняют, что хотят спасти от сноса исторический район. Эксперты говорят, что дорогостоящий проект нужен властям лишь для того, чтобы «освоить» на нем больше денег.

Между проспектом Буденного и Ростокинским проездом на востоке Москвы решено построить четерехкилометровый тоннель. Об этом «Газете.Ru» рассказал пресс-секретарь префектуры Восточного административного округа Андрей Иванов. Правительство столицы, по его словам, приняло такое решение, чтобы не сносить исторические районы при строительстве Северной рокады.

«Первоначально предполагалось, что Северная рокада, призванная разгрузить столичную кольцевую систему, пройдет по Измайловскому валу, Преображенскому валу, улице Богатырской. Эти улицы планировалось расширить.

Однако в ходе обсуждения на уровне правительства Москвы было решено, что это неоправданно как по затратам, так и по степени неудобств для жителей.

Ведь район, через который планировалось пустить рокаду, — один из старых районов города, и при строительстве на поверхности пришлось бы снести слишком много жилых зданий, — рассказал собеседник. — К тому же в зону строительства попал бы ряд исторических культурных объектов, внесенных в список охраняемых зданий Москомнаследия. В итоге было принято решение о прокладке тоннеля на глубине 40 метров, с выходами на Большую Черкизовскую улицу и на Семеновскую площадь».

Строительство четырехкилометрового тоннеля планировалось начать в этом году, однако финансовый кризис заставил правительство отложить начало работ на три года. «Бюджет тоннеля еще не разработан. Все будет зависеть от экономической ситуации, — пояснил Иванов. — Пока даже не решено, каким он будет. Возможно, трехполосным. Но есть и планы сделать его четырехполосным, и даже пустить под землей скоростной трамвай».

Однако эксперты считают, что дело в другом.

Тоннель — самый дорогостоящий метод дорожного строительства, отметил в разговоре с «Газетой.Ru» член общественного совета Федерального дорожного агентства Вячеслав Лысаков.

«Правительство Москвы чаще всего выбирает самые сложные и дорогие строительные решения, — отметил эксперт. — Мы однажды официально спрашивали власти города, почему они выбирают рытье тоннелей где надо и где не надо, даже в чистом поле. На что нам бесхитростно ответили, что у них есть дорогая техника — проходческий щит немецкого производства Herren Kneht — и «стоит вопрос о его полной загрузке». То есть ни экономическая, ни инженерная целесообразность в таких случаях во главу угла не ставится — лишь бы потратить максимум денег и оправдать уже потраченные».

Решение о прокладке тоннеля в Восточном округе, считает эксперт, нельзя было принимать келейным образом, без этапа общественного обсуждения. «А именно так в данном случае и произошло: не спросили ни экспертное сообщество, ни общественные организации, а известили об уже принятом решении.

В условиях кризиса, когда урезается финансирование на многие важные проекты, такие действия вызывают привычные подозрения, что власть снова хочет потратить средства налогоплательщиков, исходя из собственных интересов», — считает Вячеслав Лысаков.

Новости и материалы
В Госдуме заявили, что сторонников РДК* обучают за деньги НАТО
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Пожар охватил 900 «квадратов» свалки в Подмосковье
У россиянина похитили из тайника под раковиной миллионы рублей
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Пенсионерка напала на приставов и полицейских с перцовым баллончиком
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Все новости