Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратуре нет дела до милиционера-убийцы

Милиционер сбил насмерть беременную женщину

Правоохранительные органы десять дней тянули с возбуждение уголовного дела по факту гибели беременной женщины, сбитой на пешеходном переходе автомобилем сотрудника милиции. О том, что происходило в это время, «Газете.ru» рассказал муж погибшей.

Авария произошла утром 13 мая. Сбив беременную женщину на пешеходном переходе на ул. Ясеневой, водитель синего джипа «Субару Форестер» не стал останавливаться и скрылся с места ДТП. Случайные очевидцы запомнили номера автомобиля: «Т 747 МХ 199». Пострадавшую Елену Шумм, которая находилась на шестом месяце беременности, отправили в больницу в тяжелом состоянии. Но спасти женщину и ее ребенка не удалось. В городе был объявлен план «Перехват», который, как обычно, результатов не дал. Позже оперативники УВД Южного округа столицы выяснили, что машина принадлежит их коллеге – сотруднику того же управления. О том, как продвигается расследование, «Газете.Ru» рассказал муж погибшей Алексей Шумм.

«Меня не было на месте ЧП. Моя жена Елена, беременная нашим вторым ребенком на шестом месяце, переходила улицу на пешеходном переходе.

Как мне потом рассказала следователь Казакова из следственного управления округа, синий «Субару» выехал на встречную полосу, обгоняя две машины, остановившиеся, чтобы пропустить Елену. Она умерла в реанимации. В живых я ее уже не застал», — рассказал Шумм.

Он и его отец в тот вечер приехали в батальон разборов ДТП по Южному округу на Каширском шоссе. Им сообщили, что машину пробили по номерам, и сказали, что владелец машины этим «Субару» фактически не пользовался. По доверенности на ней ездил сотрудник ОВД ЮАО Роман Игоревич Жиров, который и совершил наезд.

«То, что началось дальше, было непонятным. Мне из органов позвонили всего один раз. Всю информацию мне давали очень неохотно, когда я звонил сам и интересовался о действиях следствия. Материалы о случившемся сначала перешли из ГИБДД в следственное управление, затем в Нагатингскую межрайонную прокуратуру, затем в ОВД, где служит сбивший мою жену милиционер. Как мне объяснили – это не запрещено, потому что он не находился в момент наезда при исполнении обязанностей», — вспоминает пострадавший.

Когда спустя 9 дней после аварии уголовное дело по факту гибели Елены Шумм все еще не было заведено, Алексей Шумм попытался привлечь внимание к этой ситуации через интернет. «Знакомые ребята посоветовали мне написать о случившимся в ЖЖ. Дневник у меня был зарегистрирован, но я его не вел. Решил написать, чтобы не дать замолчать происходящее».

За считанные часы его сообщение вошло в пятерку самых обсуждаемых. По словам Алексея, после того, как о трагедии стало известно в блогосфере, ситуация резко изменилась:

«Мне сегодня днем позвонила следователь Казакова, изначально принимавшая у меня заявление, и сообщила, что личность водителя установлена и она лично отвезет материалы на возбуждение дела».

Связаться со следователями прокуратуры и с сотрудниками УВД ЮАО на момент подготовки материала не удалось.

Как пояснил «Газете.Ru» председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин, затягивание в возбуждении уголовного дела могло быть умышленным.

«Если речь идет о Нагатинской межрайонной прокуратуре, то я не удивлен тому, что так и произошло. У наших юристов есть достаточно сведений о деятельности этой прокуратуры, которая закрывает дела о явной «уголовщине» или даже отказывается их возбуждать. Один из недавних примеров – случай с 70-летней пенсионеркой, к которой в квартиру районный отдел ФМС прописал 10 граждан из южных республик СНГ. Уголовное дело в этой прокуратуре возбуждать отказались, а самой старушке угрожали. Мы будем внимательно следить за ходом этого дела», — пообещал лидер профсоюза.

Это уже вторая нашумевшая трагедия с участием сотрудников УВД ЮАО, случившаяся за последний месяц. В ночь на 27 апреля глава отдела «Царицынский» того же округа майор Денис Евсюков застрелил водителя машины, подвозившего его, и устроил бойню в супермаркете «Остров». Были убиты трое и ранены шесть человек.

Новости и материалы
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Все новости