Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбоина выиграла суд

Иск автомобилистки, разбившей машину на плохой дороге, отклонен

Дорожники формально обязаны нести ответственность за ДТП, произошедшие из-за плохого асфальта. Однако шансы выиграть судебное разбирательство, даже если собрать все документы и доказательства, невелики. На днях Калининградский районный суд отклонил иск автомобилистки, разбившей машину на плохой дороге.

Суд Калининграда отказал женщине-водителю Ольге Бульбовой в возмещении стоимости ремонта ее автомобиля, попавшего в выбоину на дороге. Как сообщили в среду «Газете.Ru» в суде Московского района Калининграда, накануне решение об отказе в иске вступило в законную силу.
Инцидент с машиной сотрудницы филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Калининградской области Ольги Бульбовой произошел в августе 2008 года. На своем автомобиле Renault Espace женщина со своей семьей ехала по Куршской косе к родственникам в поселок Рыбачий. На 20 км автодороги Зеленоградск — Морское иномарка угодила в дорожную выбоину. «Я не заметила большой ямы на дороге и на скорости въехала в нее двумя правыми колесами, а затем почувствовала биения руля, — рассказала «Газете.Ru» Ольга Бульбова. — Когда вышла из автомобиля, увидела несколько вмятин на диске переднего правого колеса, и само колесо было спущено, на диске заднего правого колеса также имелась вмятина. Прошли к яме на дороге, она была заполнена водой, рядом лежали несколько колпаков от дисков других машин».
Прибывшие по вызову автоинспекторы измерили размеры ямы: ширина — 64 см, длина — 160 см, глубина — 10 см.

В «Регионавтоцентре», куда Бульбовы привезли машину, взяли за ремонт 87 тысяч рублей. Автомастера сообщили, что повреждены рулевая рейка, колесный диск, поворотная опора переднего амортизатора, рычаг передней подвески, передний ступичный подшипник и правое зеркало.

В итоге Бульбова обратилась с иском к Калининградскому областному государственному унитарному предприятию «Дорожно-эксплуатационное предприятие-1» (ДЭП-1), в чьем ведомстве находился опасный участок дороги. Истица просила суд взыскать стоимость ремонта 87 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей (в момент ДТП Ольга Бульбова получила ушиб шейного отдела позвоночника, из-за чего шесть дней находилась на амбулаторном лечении).

Представитель ДЭП-1, а также третье лицо — отдел ГИБДД по Зеленоградскому району — на судебное заседание не явились. Ответчик представил письменный отзыв, где не признал исковые требования. Руководство дорожного предприятия полагает, что ДТП совершено по вине Бульбовой, нарушившей требования п. 10.1 правил дорожного движения, согласно которому водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Дорожники также поставили суд в известность, что выбоина была ликвидирована в течение пяти дней после ДТП.
В свою очередь, представитель Бульбовой заявил на суде, что водитель не имела технической возможности избежать въезда в дорожную выбоину, поскольку она была заполнена водой. Суду были продемонстрированы фотографии места аварии, сделанные сразу после ДТП. Однако суд скептически отнесся к увиденному на снимках. Судья Галина Алфёрова не увидела воды в яме, а следовательно, утверждение Ольги Бульбовой о том, что она не имела возможности обнаружить выбоину, скрытую под водой, посчитала не соответствующим действительности.

В результате суд пришел к выводу, что водитель имела возможность заблаговременно обнаружить дорожную выбоину по ходу своего движения и принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства либо объехать выбоину, не создавая опасности для других участников движения.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований в части компенсации морального вреда к «Дорожно-эксплуатационному предприятию-1», поскольку Ольга Бульбова «сама является причинителем вреда».

Защитник Бульбовой Сергей Федоров заявил «Газете.Ru», что намерен подать надзорную жалобу на решение кассационной инстанции. «Мы считаем, что решение суда по сути своей необоснованное, — продолжил адвокат. — Не может водитель быть виноватым в ДТП, если на дороге есть технические неисправности, необозначенные знаком». «Главное, что меня возмутило — это то, что суд опроверг закон Архимеда», — отметил Федоров. Мы представили судье фотографии самой выбоины, на которых она усмотрела, что яма не полностью заполнена водой. Но, позвольте, закон Архимеда еще никто не отменял — вода в выбоине в момент попадания туда машины элементарно выплеснулась».

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости