Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков проехал по дырам

Лужков наказал чиновников за плохие дороги

Мэр Москвы Юрий Лужков наказал столичных чиновников за неудовлетворительное состояние дорог. Городские коммунальщики говорят, что асфальт испортился из-за аномальной зимы с большим количеством резких оттепелей и похолоданий. Эксперты уверены: причина в коррупции дорожников.

Московский градоначальник Юрий Лужков обнаружил, что московские дороги в центре города находятся в неудовлетворительном состоянии. Мэр лично распорядился о применении дисциплинарного взыскания к заместителям префекта Центрального административного округа за плохое содержание улично-дорожной сети. «За непринятие должных мер по организации работ по содержанию улично-дорожной сети на территории Центрального административного округа первому заместителю префекта Елене Васиной и зампрефекту Алексею Виноградову объявлены замечания», — предает РИА «Новости» слова представителя администрации города. В комплексе городского хозяйства Москвы признают, что некоторые дороги города находятся в плохом состоянии, но оправдывают это природным фактором. «Это произошло из-за необычайных температурных режимов в прошедшую зиму, — рассказал источник «Газеты.Ru» в ведомстве. – Если нормой для зимы считается около 50 переходов температуры за отметку ниже 0 градусов, то за эту зиму этот показатель побит более чем в два раза». Собеседник пояснил, что при таянии снега вода проникает внутрь пор асфальта, а затем при замерзании расширяется и разрушает полотно.

Только за один март этого года зафиксировано 80 переходов температуры за «ноль», а последнее похолодание было с 30 апреля на 1 мая.

Источник отметил, что приступить к капитальному ремонту дорожники могут только после того, как температура воздуха в течение 10 дней будет держаться не ниже 8 градусов, поэтому многие дороги остаются не отремонтированными. В то же время в комплексе ЖКХ отмечают, что ямочный ремонт должен выполняться уже сейчас. Делают его организации, эксплуатирующие дорогу, они же несут ответственность за неустранение колдобин. «Если организация в течение суток после выявления ямы не заделывает ее, то сотрудники Объединения административно-технических инспекций или префектура накладывают штраф. Если такие нарушения продолжаются системно, с дорожной организацией разрывается договор на обслуживание», — заметили в комплексе ЖКХ.

По статистике ГИБДД, из всего числа ДТП в России из-за неудовлетворительного содержания дорог ежегодно происходит около 18–25% аварий. Количество погибших людей исчисляется тысячами.

Эксперты по безопасному вождению убеждены, что на плохой дороге даже опытный водитель может попасть в аварию. «На неровной дороге у машины сильно нагружается подвеска, что, в свою очередь, ведет к раскачке автомобиля, потере сцепления с полотном и переставке транспортного средства в сторону», — рассказывает руководитель Центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс» Алексей Колонтай. У машин со слабенькой изношенной подвеской, которых на российской дороге большинство, велика вероятность переставки под углом и на скорости. Практически в 50% случаев это ведет к переворачиванию автомобиля. Кроме того, одна из самых коварных ловушек испорченной дороги – это колейность, образующаяся весной. В дождь на дороге с колеей возникает так называемый эффект аквапланирования, когда из-за воды автомобиль теряет сцепление с асфальтом. «Колеса машины попадают в канаву с водой, и машина плывет. Для водителя это хуже, чем езда по чистому льду», — замечает Колонтай.

В то же время в порче дорог и в частности в появлении колеи Юрий Лужков обвиняет водителей.

Мэр считает, что машины с шипованной резиной становятся причиной разрушения московских дорог. По задумке Лужкова, в Москве даже может появиться сезонное ограничение на использование шипов. Однако эксперты убеждены, что шипованная резина не связана с качеством асфальта. «Дорожное полотно необходимо строить по определенной строгой технологии, ее несоблюдение ведет к быстрому разрушению дороги», — поясняет лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Правозащитник отмечает, что коррупция в дорожной сфере достигла больших масштабов и многие подрядчики экономят на материалах и рабочей силе, в результате через 1–2 года дорога приходит в негодность, хотя в случае соблюдения технологии могла бы прослужить без ремонта 7 лет. «За счет «усушки» и «утряски» выделенных денег экономят на строительстве, и проверить это чрезвычайно сложно, — отметил он. – В официальных источниках сообщается, что в России только 37% федеральных дорог и 24% муниципальных соответствуют нормам качества. Эти цифры весьма красноречиво говорят о состоянии дел в этой отрасли».

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости