Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угон теряет сбыт

В Москве снизилось количество автомобильных краж

В Москве на 20% снизилось количество автомобильных краж, а предпочтения автоворов переместились с немецких машин на японские. В МВД уверены, что экономический кризис и грамотная работа оперативников привели к такому заметному снижению.

Автоугонщики с начала этого года увели почти 2,5 тысячи автомобилей у жителей столицы. Половину этих машин правоохранители смогли найти и вернуть автовладельцам. Об этом сообщил в четверг начальник 7-го отдела управления угрозыска ГУВД Москвы Иван Горбунов. «За январь — март в столице похищено и угнано 2 тысячи 430 автомобилей. За три месяца милиционерам удалось разыскать 1412 транспортных средств», — пояснил Горбунов. В то же время в городе наблюдается заметный спад воровской активности, по словам муровца, в первом квартале было угнано на 492 (-20%) автомобиля меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РИА «Новости».

В ГУВД отмечают, что выбор автомобильных воров изменился.

«Если раньше больше всего угонялись Volkswagen и Audi, то сейчас на первом месте по угонам идет «ВАЗ», Toyota и Honda», — заметил Горбунов.

На четвертом месте в «воровском рейтинге» идет Mazda, далее — Mitsubishi и Lexus. Чаще всего — в 60% случаев — машины угоняются ночью с неохраняемых стоянок. Пик угонов приходится на весну и осень, в это время в городе ежедневно похищается до 30 автомобилей. Отечественные машины и иномарки старше четырех лет в основном угоняются для последующей разборки на запчасти. Новые машины крадут для перепродажи в других регионах России. Дорогие машины, такие как Porsche Cayenne, Toyota Land Cruiser, а также модели Infiniti и Lexus перегоняют в Северокавказский регион.

Заметное снижение угонов, по мнению правоохранителей, связанно с двумя причинами. «Прежде всего заметно изменилась экономическая ситуация в стране. Продажи снизились на 60%, автомобили стоят невостребованными в автосалонах, и у людей практически нет денег для их покупки. Понятно, что в таких условиях сбыт краденого автотранспорта также затрудняется», — считает замначальника ГИБДД России Александр Солдатов. Вторая причина снижения активности угонщиков, по его мнению, связана с последовательной работой правоохранительных органов. «Тенденция снижения угонов автотранспортных средств наметилась уже несколько лет назад. Ощутимую работу здесь провели сотрудники ГИБДД и ГУВД по предотвращению легализации краденых автомобилей», — рассказывает он. Собеседник прогнозирует, что в дальнейшем продолжится снижение автомобильных краж.

Для этого делается акцент на оборудовании дорог системами слежения «Безопасный город», а также оснащение отделов ГИБДД дополнительными мобильными и стационарными комплексами автоматического распознавания угнанных машин «Поток».

Продавцы противоугонных систем безопасности убеждены, что милицейская статистика далека от реальности. «По нашим данным и сведениям, которые нам предоставляют коллеги из страховых компаний, количество угонов не изменилось, а более того увеличивается», — рассказывает директор по развитию компании Autosecurity Игорь Хереш. — Просто угонщики уводят другие машины в связи с тем, что изменилась ситуация на рынке». По его мнению, милиционеры пока не могут остановить преступную легализацию автотранспорта. «Если в этом достигли бы прогресса, то машины перестали бы угонять», — пояснил Хереш.

Правозащитники также невысоко оценивают достижения милиции в борьбе с угонами. «Не совсем понятно, когда идет речь о противодействии угонам, кто кому противодействует? Возможно, на уровне одного региона, скажем, Москвы, удается добиться, чтобы угнанные машины не ставили на учет в ГАИ. Но в других регионах все остается по-прежнему», — считает лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Правозащитник отмечает, что в России нет конкретной силовой организации, отвечающей за угоны. «Для эффективной борьбы с организованной мафией угонщиков нужно специальное ведомство», — заметил он.

Новости и материалы
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
Все новости