На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Renault примерит спортивный костюм

Renault возродит марку «Гордини»

Компания Renault возрождает марку Gordini, которая будет выполнять роль придворного тюнингового ателье при компании. Первыми «стероиды» получат Renault Twingo, Clio и Megane Coupe.

Для приличной автокомпании иметь собственное тюнинговое ателье так же важно, как для королей и царей прошлого было важно содержать свой двор из многочисленных камергеров, фрейлин и прочих обер-гофмаршалов. У компании Mercedes есть AMG и Brabus, на BMW трудится Hartge и AC Schnitzer. Hamann прислуживает Porsche и вообще немецким маркам. Шильдики этих фирм узнаваемы не меньше, чем компании, чьи машины они тюнингуют. Однако не совсем comme il faut делать «заряженную» версию из автомобиля для домохозяйки или из бюджетного компакта менеджера среднего звена. Некоторые тюнинг-ателье идут на это, но большим успехом у автомобилистов прокаченные бюджетники, как правило, не пользуются и скорее вызывают улыбку, нежели желание купить. В Renault уверены, что эту ситуацию можно и нужно изменить, с этой целью французы готовятся возродить некогда легендарную французскую марку Gordini.

Первые автомобили Gordini появись после окончания Второй мировой войны.

Основатель марки Амедэ Гордини, выходец из Италии, был страстным фанатом гонок и начинал с того, что дорабатывал для спортивных заездов модели Fiat и SIMCA. Удачи в гонках, включая знаменитый 24-часовой Ле-Ман, принесли Амедэ известность и начальный капитал для собственного предприятия. В начале 50-х модели Gordini стали участвовать в Formula-1, и уже в 1952 году Жан Бера на Simca-Gordini победил Ferrari в Реймсе. На то время спортивный болид Simca-Gordini выделялся среди конкурентов малым весом, отзывчивым и чувствительным рулем. Четырехцилиндровый мотор Fiat выдавал 105 л. с. при объеме 1,5 литра. Несмотря на относительно небольшую мощность, болид вполне успешно соперничал с более мощными конкурентами. Позже были победы в «Тур де Франс», 24-часовом Ле-Мане, Панамериканских гонках, «Милле Милья». Поклонники окрестили Gordini «Чародей», а Франция удостоила маэстро орденом Почетного Легиона. Однако вскоре фортуна отвернулась от Гордини в «Формуле», и он сконцентрировался на разработке спортивных моделей для Renault.

Амедэ приложил свою руку к таким знаменитым моделям, как Renault Caravelle, Renault 8, Renault 5 Alpine Turbo. В 70-х фирма вошла в состав Renault и перестала существовать как отдельная марка.

Сейчас в Renault под брендом Gordini намерены готовить спортивные версии своих бестселлеров. Вице-президент отдела маркетинга Renault Стефен Норманн заявил, что уже в 2010 году появятся автомобили Gordini. Первым опробует на себе спортивный «костюм» компакт Renault Twingo, позже к нему присоединятся модели Clio и Megane Coupe, сообщает британский журнал Car. Ответственным за разработки назначено спортивное подразделение Renault Sport, которое имеет огромный арсенал технологий, применяемых в Formula-1 и раллийных гонках. Автомобили Gordini, по замыслу автопроизводителя, должны составить конкуренцию таким престижным маркам, как MINI. Кроме того, итальянский Fiat недавно возродил схожее по смыслу подразделение Abarth. Люксовые версии простых «Фиатов» в исполнении Abarth пользуются спросом в Европе. Голубая раскраска с двумя белыми полосами по центру будет фирменной приметой Gordini.

Новости и материалы
У экс-мэра Сочи изъяли драгоценности на 51 млн рублей
В России рассказали об обрушении фронта ВСУ на одном направлении
Пенсионерам назвали категории выплат, которые они могут упустить
Российский посол сделал заявление о провокациях НАТО на Балтике
Трамп заявил, что Венесуэла под управлением США сильно изменилась
Стало известно, у кого вырастут зарплаты в России в 2026 году
На Западе перечислили преимущества для Франции в случае выхода из НАТО
Россияне рассказали, как долго живут с новогодним декором
В ОП завили, что в России нет угрозы блокировки Telegram
Глава «Роскосмоса» анонсировал серийное производство российского аналога Starlink
Белый дом назначил главу Международных сил в Газе
В Сирии заявили о начале ответной операции против курдских формирований
В Белом доме назвали состав «Совета мира» по Газе
На Украине российского рэпера и солиста группы Ay Yola внесли в базу «Миротворца»
СМИ сообщили, что Белый дом может рассматривать «совет мира» как замену ООН
Глава РФПИ заявил, что северные территории могут стать пригодными для жизни
Столтенберг призвал разговаривать с Россией так, как страны Запада общаются между собой
Россиянам объяснили, можно ли доверять лекарствам, купленным онлайн
Все новости