Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остановка по векселю

Остановка конвейера на «АвтоВАЗе»

Положение компании «АвтоВАЗ» все более нестабильно. Подорвать производственный план может даже один поставщик, отказавшийся принимать к оплате векселя вместо денег. Очередная остановка главного конвейера сказывается на зарплате работников компании.

В среду в очередной раз был остановлен главный конвейер автозавода в Тольятти. Пресс-служба предприятия озвучила официальную причину: нехватка комплектующих. От поставок автодеталей отказался один поставщик, группа СОК, которая обеспечивает до 40% потребностей завода. Компания требует, чтобы «АвтоВАЗ» отказался от схемы оплаты поставки комплектующих, по которой с партнерами флагман отечественного автомобилестроения расплачивается лишь на 30% реальными деньгами, а на 70% — векселями.

«Эта система оплаты не позволяет нам нормально работать, — сказал в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Дмитрий Савенков, возглавляющий ЗАО «Мотор-Супер», входящую в группу СОК.

— Мы продолжали поставки до последнего. Но сейчас вся «оборотка» съедена, и мы, в свою очередь, не можем расплачиваться уже с нашими поставщиками. Они векселя «АвтоВАЗа» в счет оплаты не принимают».

Многие эксперты считают, что приостановка поставок комплектующих группой СОК связана не только с вексельной системой оплаты. По одной из версий, СОК таким образом отреагировал на застопорившиеся переговоры по покупке «АвтоВАЗом» завода «ИжАвто», также входящего в группу СОК. В деловой среде обсуждают и другие варианты. В частности, активно обсуждается возможное приобретение группы СОК некой коммерческой структурой из Москвы. Последняя рекомендовала СОКу не принимать в счет оплаты комплектующих векселя, угрожая прекратить переговоры о возможной сделке. По другой версии, СОК намерен приобрести крупный пакет акций «АвтоВАЗа», и 9 подконтрольных группе предприятий, поставляющих комплектующие на автозавод, в этом случае выступают в роли инструмента давления.

Граждан Тольятти куда больше, чем экономические игры, волнует вопрос своего собственного будущего.

На многих крупных предприятиях города начались сокращения, по-прежнему в вынужденном отпуске находится порядка 15 тысяч работников «АвтоВАЗа». Многие из рабочих смотрят в завтрашний день без особого оптимизма. Можно сказать, со страхом: по городу ходят слухи о возможном сокращении нескольких десятков тысяч человек.

«Неопределенность вносит нервозность. Рабочие очень напряжены из-за того, что непонятно, когда завод заработает в полную силу и заработает ли вообще, — говорит председатель независимого профсоюза «Единство», сопредседатель межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности Петр Золотарев. — Слухи ходят разные, и понятно, что это еще больше нервирует людей».

Масла в огонь сегодня подлила и министр Голикова, которая, выступая в Совете федерации, заявила о том, что «АвтоВАЗ» планирует уволить 3200 человек. Между тем, как выяснила «Газета.Ru», работники завода зря переживают из-за заявления министра.

«Да, нам пришла заявка на сокращение с «АвтоВАЗа» 3200 человек, — сказал руководитель городского центра занятости населения Тольятти Владимир Багаев. — Но эта заявка пришла еще около полугода назад. И все увольняемые работали в комбинате общественного питания ОАО «АвтоВАЗ». Сейчас комбинат прекратил свою работу, а большинство сотрудников предприятия принято в фирму «Корпус-Групп», которая теперь занимается обеспечением питания рабочих на предприятии. Так что ничего нового Голикова не сказала. У нее устаревшая информация».

Когда градус социальной напряженности в Тольятти начнет спадать, сказать сложно.

В марте «АвтоВАЗ» будет работать по тому же сокращенному графику, что и в феврале, — четыре дня в две смены по шесть часов. Говорить о том, что главный конвейер заработает в полную силу уже в апреле – мае, не решается никто. Из-за проблем с поставками комплектующих к тем 15 тысячам «вазовцев», отправленных в отпуска, добавились еще несколько тысяч рабочих. И когда они вернутся к работе, неизвестно. Сейчас продолжаются переговоры между «АвтоВАЗом» и СОКом на предмет возобновления поставок.

Новости и материалы
Зарплату сотрудников уральской базы Авиалесоохраны в 20 тысяч рублей признали законной
Россия отреагировала на закон об ужесточении мобилизации на Украине
Иран сообщил об отсутствии претензий к российскому моряку на задержанном судне
Стало известно, как прошел последний день Абаскаля в России
В зоне СВО заметили новый «царь-танк»
Владелец чешской компании заработал миллиарды на поставках Т-72 и другой советской техники
«Ей было 15 лет»: солист группы «На-На» о первом знакомстве со второй женой
Фадеев объявил о перезапуске Глюк'oZы
В США заявили, что ответ Израиля будет нанесен за пределами территории Ирана
Россия приглашена на празднование юбилея высадки в Нормандии
Офицер ВСУ рассказал о тяжелой ситуации у Часова Яра
Motorola показала флагманский смартфон с деревянным корпусом
В Новосибирской области 15 человек отравились суши из местной доставки
Мировая экономика восстанавливается медленнее ожиданий
Депутат Якименко, ставший целью покушения в Запорожской области, остался жив
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»
Все новости