Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Saab грязи не боятся

Кроссовер на базе универсала 9-3

Saab сделал кроссовер на базе универсала 9-3. Новинка получит фирменную систему полного привода XWD и двигатель BioPower, работающий на этаноловом топливе.

В модельном ряду Saab 9-3 появился легкий кроссовер. До сих пор у Saab был лишь один вседорожник – крупный 9-7X, сделанный на базе Chevrolet TrailBlazer. Как и в случае с первым, к стандартному цифровому обозначению в конце названия нового кроссовера прибавилась буква X. По задумке разработчиков, небольшой Saab 9-3Х должен стать стильной альтернативой громоздким тяжелым внедорожникам. До сих пор модель была замечена лишь фотошпионами во время тестовых испытаний. За месяц до официальной премьеры компания рассекретила данные об этом автомобиле.

По своей идеологии модель близка Audi Allroad или, скажем, Skoda Octavia Scout: полный привод, увеличенный дорожный просвет и характерный обвес по периметру кузова.

В случае с 9-3Х конструкторы Saab подняли шасси на 35 мм по сравнению с базовой переднеприводной моделью SportCombi. Дизайн модели оставили без изменений, дополнив экстерьер лишь одной яркой деталью: низ автомобиля окружает полоса защитного серого цвета. Тонкий кант, сделанный из зернистой фактуры, обволакивает собой пороги и всю нижнюю часть дверей автомобиля. Из такого же серого материала сделаны оба бампера. За счет обрамления кроссовер будет надежно защищен от камней и грязи, даже если его водитель решит основательно проверить внедорожные свойства машины, уверены конструкторы. Образ стильного внедорожника завершают легкосплавные колесные диски 17-го радиуса.

Интерьер 9-3Х отличается темной металлической отделкой дверных панелей, перчаточного ящика и зоны вокруг рычага переключения передач, а сиденья обтягивает черная кожа со вставками из серой ткани.

«9-3Х – это экономичный вседорожный автомобиль для людей, которые не хотят или не считают нужным покупать большой SUV, – замечает главный дизайнер бренда Saab Саймон Падиан. –

Проще говоря, мы предлагаем обувь для прогулок по горам, которая отвечает всем требованиям спортивной обувки, но при этом она удобнее и элегантнее, чем обычные тяжелые горные ботинки».

9-3Х будет предлагаться с тремя вариантами двигателей. Разработчики отмечают, что впервые установили на один автомобиль экологичный мотор BioPower, способный работать на этаноловом топливе Е85, и систему полного привода XWD. Новый мотор с турбонадувом обладает мощностью 210 л. с. и максимальным крутящим моментом 300 Н•м. Кроме того, для 9-3Х будут доступны бензиновый двигатель на 2 литра и дизельный двигатель 1.9 TTiD. Впрочем, в случае с последним автомобиль будет оборудован лишь передним приводом.

Мировая премьера Saab 9-3Х пройдет в середине марта на Автосалоне в Женеве. В Европе основным конкурентом нового кроссовера станет полноприводная Audi A4 Allroad. Появится ли модель в продаже в США, пока неизвестно. В настоящий момент владелец бренда Saab, компания General Motors, ведет переговоры со шведским правительством о возможной продаже европейцам этой премиальной марки. В любом случае новинка появится на рынке не раньше конца 2010 года. Цена на 9-3Х пока не разглашается.

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости