Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чернобыль» в багажнике

У Сadillac появился автомобиль с ядерным реактором

У Сadillac появился концепт будущего – автомобиль с ядерным реактором, который не придется заправлять топливом. Все потенциально ломкие детали машины продублированы — для того, чтобы она могла проездить без ремонта 100 лет.

Фантастические образы, выраженные писателями и кинематографистами в своем творчестве, постепенно обретают плоть. Американский дизайнер Лорен Кулесус подготовил для компании Сadillac проект футуристического автомобиля будущего, который не будет ломаться 100 лет и не потребует заправки топливом, при том что хозяин будет его эксплуатировать каждый день. Концепция World Thorium Fuel Vehicle (WTF) такова, что все потенциально ломкие детали машины продублированы. К примеру, каждое из 4 толстых колес WTF состоит из 6 более тонких, которые достаточно плотно подогнаны друг к другу. Таким образом, движение WTF не остановит даже прокол шин. Качество самих покрышек, по замыслу создателя машины, должно быть настолько высокое, чтобы их хватало на весь срок эксплуатации. Каждое из четырех суперколес оснащено самостоятельным мощным электромотором.

Размышления о нынешнем экологическом уроне, наносимом современными автомобилями, натолкнули создателя автомобиля на поиск принципиально нового источника движения для его создания. Кулесус остановился на тории.

Этот химический элемент используется в современной атомной промышленности в виде топлива для ядерных реакторов. Именно ядерный реактор как наименее вредный для окружающей среды двигатель и выбрал американец в качестве мотора для концепта Сadillac. В природе этот элемент достаточно распространен, его запасов в 4 раза больше, чем залежей урана. При самых оптимистичных прогнозах, нефти хватит еще лет на 80, а запасов тория на десятки тысяч лет обеспечения энергетических нужд человечества.

Наличие такого колоссального источника энергии в автомобиле сразу же дает ему феноменальное превосходство над другими машинами в плане мощности, а топливо, необходимое для 100-летней работы, — минимально. Благодаря ресурсу реактора количество дополнительных электрических устройств в машине будет ограничено только желанием водителя.

В принципе, для американцев идея создания наземного транспортного средства с ядерным реактором далеко не новая.

Еще в конце 50-х годов в Пентагоне рассматривали возможность строительства танка с ядерным реактором. Правда, из-за того, что в то время не могли создать достаточно надежных саркофагов, предполагалось, что экипаж танка придется периодически менять, чтобы не развились онкологические заболевания. Пока не понятно, как эту проблему решат в Сadillac. Реактор планируется разместить за сидениями заднего ряда. Торий считается малотоксичным элементом из-за того, что достаточно распространен в природе, но для человека более опасны продукты его распада, образующиеся непосредственно в реакторе.

Впрочем, пока не представляется ситуации, при которой бы WTF появился на дорогах общего пользования. Достаточно много вопросов вызывает безопасность автомобиля с реактором, попавшего в ДТП. Кроме того, в руках безумца или террориста такой автомобиль может стать страшным оружием.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости