Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин не учел обещания Медведева

Япония потребовала от России не повышать пошлины на машины

,
Япония обвинила Россию в нарушении договоренностей, достигнутых на саммите G20. Повышение пошлин на ввоз новых и подержанных иномарок негативно скажется на торговых отношениях этих стран. МИД Японии направил обращение к российскому правительству с просьбой отказаться от введения новых таможенных тарифов.

Представитель пресс-службы МИД Японии Ясухиса Кавамура рассказал «Газете.Ru» о том, что правительство Японии обратилось к российской стороне с официальным письмом с просьбой не повышать пошлины на иномарки начиная со следующего года. «Мировое сообщество в настоящий момент столкнулось с крупнейшим за последние 100 лет экономическим кризисом. Наш исторический опыт показывает, насколько важно в этих обстоятельствах развивать международную торговлю, а не ставить на ее пути новые преграды», — пояснил собеседник. По словам Кавамуры, действия главы правительства России нарушают обещания, данные международному сообществу президентом страны Дмитрием Медведевым. «На встрече G20 в Вашингтоне российский президент Дмитрий Медведев подписал декларацию о том, что Россия не будет создавать новых барьеров в международной торговле. Кроме того, постановление, подписанное российским правительством, противоречит нормам ВТО (Всемирной торговой организации), в которую Россия пока еще стремится, как нам кажется, попасть.

Таким образом, Россия посылает миру неправильный сигнал», — пояснили в японском МИДе. Ясухиса Кавамура также заметил, что импорт подержанных машин составляет важную часть японской экономики.

На момент подготовки материала ни в администрации президента, ни в правительстве России не смогли дать комментарии по выступлению японского МИДа. «Пока со стороны правительства никаких заявлений по поводу данного высказывания со стороны японского правительства не было», — заметили «Газете.Ru» в пресс-службе правительства. В российском МИДе пояснили, что сказать, насколько введение пошлин отразится на внешних отношениях между Россией и Японией, сложно.

«Понятно, что Япония как крупный поставщик автомобилей в Россию, как новых так и подержанных, заинтересована в сохранении пошлин на прежних уровнях. Так, ввоз подержанных автомобилей из Японии в Россию составляет примерно $ 5–7 млрд (из-за неполной прозрачности сегмента точные данные отсутствуют), в то время как новых машин поставляется на вдвое большую сумму», — говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Романов.

По словам эксперта, автопром – одна из ключевых отраслей японской экономики.

«В результате повышения пошлин в России он может недосчитаться нескольких миллиардов долларов. В условиях кризиса это очевидно негативный момент, с которым Япония пытается бороться, пока на уровне заявлений», — добавил он.

По итогам продаж за первые 9 месяцев текущего года по объему вырученных средств японская Toyota впервые обошла российский «АвтоВАЗ». Как подсчитали эксперты аналитического агентства «Автостат», выручка Toyota за этот период составила более $7 млрд, а тольяттинцы почти на полмиллиарда долларов меньше. Причем на третьем месте по выручке оказался еще один японский концерн – Nissan. Однако новые японские машины автолюбители готовы покупать по более высоким ценам. Средняя цена на эти автомобили в 2008 году составила почти $37 тыс., подсчитали специалисты.

В среду крупнейшие японские автопроизводители Toyota Motor, Honda Motor и Nissan Motor заявили о том, что в очередной раз сокращают производство, передает Bloomberg. В ноябре Toyota сократила производство на 27% по сравнению с показателем прошлого года, а Honda выпустила на 10% меньше автомобилей, чем в ноябре 2007 года. Nissan сократил производство на 34%. Не исключено, что после потери российского рынка японским компаниям придется заново пересматривать сокращения объемов производства.

В то же время эксперт, преподаватель ГУ-ВШЭ Генрих Пеникас замечает, что: «В Японии действуют высокие налоги на машины в возрасте, и до сих пор избавляться от секонд-хенда было выгоднее, чем платить за содержание».

До сих пор японцы активно сбывали свои старые автомобили в Россию, а вместо них покупали себе новые. «С введением запретительных тарифов на б/у эта схема перестает действовать. И в результате сильно затормозит и продажи новых машин на местном рынке», — считает Пеникас.

В это время приморские таможенники ужесточили нормы оформления автомобилей, не дожидаясь введения новых таможенных тарифов 12 января. На таможенном посту «Морской порт Владивосток», оформляющем львиную долю завозимых из Японии и Южной Кореи в Приморье подержанных иномарок, в течение последних нескольких дней таможня без объяснений затягивает оформление автомобилей, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

Это уже привело к ажиотажу и волнениям среди автодилеров и простых граждан, доставивших машину в порт Владивосток.

Дело в том, что уже с 12 января за иномарки придется платить почти вдвое увеличенную пошлину. Как считает председатель «Общества защиты автомобилистов Приморья» Дмитрий Пенязь, эта ситуация ненормальная, поскольку ранее владивостокские таможенники заверяли, что до введения заградительных пошлин работа службы будет проходить в штатном режиме, в том числе в новогодние праздничные дни. В том, что никаких препятствий со стороны таможенных органов не будет, заверял накануне, во время встречи с приморскими автодилерами и губернатор Сергей Дарькин. Однако после прошедших в прошлое воскресенье во Владивостоке несанкционированных выступлений и разгона московским ОМОНом протестующих против введения заградительных автомобильных пошлин ситуация обострилась. Многие владельцы неоформленных автомобилей во Владивостоке считают, что таможенники специально затягивают оформление, чтобы уже после 11 января резко увеличить таможенные сборы.

«Обществом защиты автомобилистов Приморья» направлено губернатору обращение с требованием повлиять на работу сотрудников Федеральной таможенной службы России.

Новости и материалы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Все новости