Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис на плечах водителей

Поднимаются тарифы ОСАГО

Власти испытывают терпение автомобилистов. Вслед за удорожанием транспортного налога, грандиозным повышением таможенных пошлин на импортные иномарки и ужесточением дорожных штрафов повысится стоимость полиса ОСАГО.

Как рассказали «Газете.Ru» в Министерстве финансов, по просьбе страховщиков тарифы по ОСАГО будут увеличены, причем в кратчайшие сроки. В первую очередь это касается регионов с большой убыточностью. Согласно проверке Минфина новые повышенные коэффициенты появятся в Сибири и на Поволжье. По словам собеседника «Газеты.Ru», это связано с тем, что, когда рассчитывались тарифы для дотационных северных регионов, не учитывалось, что машины там ездят дорогие и запчасти на них недешевые. В конце января регламент по изменениям будет направлен в Минюст на согласование. Уже в феврале документы передадут в правительство России на утверждение.

Ожидается, что ОСАГО подорожает как раз к 1 марта 2009 года, с этой даты должны вступить в силу выгодные для автомобилистов процедуры прямого урегулирования убытков и европротокол. С их помощью граждане смогут самостоятельно оформлять мелкие ДТП и обращаться за деньгами в свою страховую компанию.

Пока чиновники не собираются увеличивать базовый тариф, что автоматом повысит стоимость полиса «автогражданки» для всех областей, включая неубыточные регионы, например такие, как Москва и Санкт-Петербург. Однако в Российском союзе автостраховщиков (РСА) настаивают, что это жизненно необходимо для страховых компаний если не сейчас, то чуть позднее. «Тарифы по ОСАГО не повышались в течение 5 лет. За это время повысились цены на бензин, увеличилась инфляция, подорожали автозапчасти и ремонтные работы», — объяснил «Газете.Ru» заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин. По его словам, сейчас необходимо пересмотреть региональные коэффициенты и через некоторое время, когда пройдет активная фаза кризиса, повысить базовый тариф.

Согласно статистике, которую регулярно публикует РСА, за период с январь по июнь этого года страховщики собрали 17,3 млрд рублей, при этом вернули в виде выплат гражданам лишь 55,1% от этой суммы.

По закону об ОСАГО критическим для этого бизнеса является убыточность в 77%. Таких показателей, согласно собственной статистике, страховщики еще пока не достигли. Впрочем, как выяснилось, они не верят собственным цифрам. «Есть другие данные, приведенные аналитиками агентства «Эксперт РА», по ним убыточность достигает 72%», — заметил Батуркин. Впрочем, и такая убыточность согласно закону не считается критичной. Не верят страховщики и статистике ГИБДД, которая регулярно приводится гаишниками с акцентом на то, что идет колоссальное снижение ДТП в связи с введением жестких штрафов. «Статистика ГАИ не учитывает аварии без пострадавших, по нашим данным, каждый год количество аварий в России увеличивается на 20%», — убеждают в РСА в необходимости поднять стоимость страховки.

Планы на будущее «автогражданки» у страховщиков довольно серьезные. «Для устойчивой работы системы ОСАГО необходимо повышение тарифов на 32%», — говорится в свежем вестнике страховых союзов.

Если учитывать этот прогноз, то для москвича — обладателя ВАЗ-2110 мощностью в 90 л. с. при условии отсутствия повышающих коэффициентов (возраст, стаж, предыдущее ДТП) новая страховка будет стоить уже 5228 рублей вместо нынешних 3960 рублей. Кроме того, в РСА надеются на очередное перенесение процедуры прямого урегулирования и европротокола, и это при том, что Госдума к 1 марта отменила взимание НДС по договорам «автогражданки».

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин уверен, что страховщики добиваются всего благодаря мощному лобби, которое защищает их от финансовых потерь. «Ну а что вы хотите, если в Госдуме есть депутат Владислав Резник, в прошлом страховщик, а также депутат и по совместительству президент Всероссийского союза страховщиков, и Александр Коваль, разумеется, они держат руку на пульсе», — уверен правозащитник. По его мнению, все претензии РСА по поводу тарифов необоснованны. «На протяжении пяти лет этот бизнес был прибыльным. Компании накапливали деньги, которые должны были пойти на выплаты, если действительно возникнет убыточность», — говорит он. По его мнению, правительство хочет в условиях кризиса решить финансовые проблемы компаний за счет граждан. По мнению правозащитника, решение о поднятии коэффициентов для небольшого числа регионов делается специально, чтобы не взбунтовались автомобилисты. «Позже подравняют и другие области», — заключил Похмелкин.

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости