Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угонщики не заметили ребенка

Машину угнали с ребенком в салоне

В Санкт-Петербурге заключен под стражу подозреваемый в краже машины. В момент угона в автомобиле находился ребенок. Эксперты уверены, что главная причина таких происшествий – халатность родителей.

В Санкт-Петербурге заключили под стражу 21-летнего Яниса Русецкого, который подозревается в угоне автомобиля вместе с маленьким ребенком. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга. Согласно материалам дела, в ноябре 2008 года Русецкий с неизвестными подельниками на машине без номерных знаков на пересечении Красносельского и Киевского шоссе города Пушкина (Ленинградская область) провоцировали аварию с новеньким BMW, которым управляла молодая женщина.

Шокированная женщина выбежала из машины разбираться с аварией, оставив ключи в зажигании авто, а трехлетнюю дочь на заднем сидении иномарки.

В этот момент из бандитского автомобиля выбежал один из сообщников, запрыгнул в машину женщины и скрылся в неизвестном направлении. В спешке он даже не заметил, что на заднем сидении находится маленький ребенок. Об аварии было сообщено в милицию. Был объявлен план «Перехват». Впрочем, ребенка нашли не правоохранители — спустя несколько часов после угона преступники подкинули девочку в круглосуточный магазин. Через некоторое время удалось обнаружить и саму машину, из которой исчезли сумочка с деньгами и дорогостоящий мобильный телефон.

Задержанному оперативниками Пушкинского УВД Янису Русецкому инкриминируется грабеж в особо крупном размере (пункт «б» части 3 ст. 161 УК РФ).

Случаи, когда дети становятся заложниками в автомобилях, не редкость.

Так, в декабре 2006 года в Санкт-Петербурге угнали внедорожник Honda. Ситуация разворачивалась по схожей схеме: молодая мама врезалась в машину жуликов и сразу же вышла осмотреть повреждения авто. В ту же минуту преступник сел в ее машину и ударил по газам. На заднем сидении остался трехлетний ребенок женщины. Через некоторое время ребенка обнаружили около отделения милиции. Однако такие угоны не всегда заканчиваются благополучно для родителей. В мае прошлого года в Петропавловске-Камчатском отец оставил в праворульном Nissan четырехлетнюю девочку и отлучился в пивной ларек, сообщает «Фонтанка.Ru». Вернувшись на место, папаша обнаружил, что машину угнали вместе с дочерью. Через некоторое время на одном из удаленных от города озер обнаружили мертвое тело девочки, а рядом брошенный автомобиль.

Малолетние дети могут и сами стать угонщиками машин. В 2003 году в Австрии маленький мальчик сел за руль машины, пока мать ходила по супермаркету. Во время путешествия юного водителя автомобиль протаранил небольшую железную ограду и въехал в городской парк.

Там он сбил несколько мусорных баков, скамейку и затем ударился о дерево. К счастью, мальчуган не пострадал.

Эксперты уверены, что в большинстве таких ситуаций виноваты, прежде всего, сами родители. «Маленьких детей вообще не стоит оставлять одних в машине. Были случаи у нас и в Европе, когда дети просто погибали в закрытой машине», — рассказывает сотрудник Центра детской безопасности на дорогах Анна Килимник. По ее словам, родители, особенно молодые мамы, должны понимать, что машина — это источник повышенной опасности и нельзя оставлять ребенка, пока мамаша ходит по магазинам. «Сейчас воров не останавливают даже владельцы машин и автомобили угоняют вместе со взрослыми людьми — что говорить о маленьких детях?» — поясняет Килимник. «Даже если в машине остается взрослый ребенок, родители должны предугадать, как он поведет себя в той или иной ситуации, — поясняет эксперт. — Например, некоторые в 12 лет ездят самостоятельно в школу через весь город, а другие и до 16 лет ходят с родителями за руку».

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости