Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Старушки» выходят из тени

Вторичный рынок освободят от НДС

В Госдуме будет рассмотрен законопроект, освобождающий дилеров от уплаты НДС при продаже автомобилей с пробегом. Отменив этот налог, официалы смогут торговать подержанными машинами по рыночным ценам, не нарушая законов. При помощи поправок в Налоговый кодекс законодатели рассчитывают вывести этот бизнес из тени.

Депутаты намерены вывести продажи подержанных машин в России из теневого сектора. В пятницу в Госдуме во втором чтении будет рассмотрен законопроект об отмене двойного налогообложения при продаже подержанных автомобилей. Комитет Госдумы по бюджету и налогам в понедельник рекомендовал депутатам принять законопроект, который предлагает дополнить статью 154 Налогового кодекса РФ нормой, согласно которой при продаже автомобилей с пробегом, приобретенных у физических лиц, платить налог на добавленную стоимость (НДС) не нужно. Таким образом, они рассчитывают сделать этот вид автомобильных продаж выгодным для официальных дилеров и безопасным для покупателей. По мнению экспертов, внимание властей к «бэу» привлек финансовый кризис.

«Этот закон необходим для того, чтобы вывести продажи машин с пробегом на официальный уровень. Так, чтобы дилерам не нужно было пользоваться неудобными, не всегда законными схемами при их продаже. Сейчас законопроект находится на рассмотрении у юристов», — пояснили в комитете. В первом варианте законопроекта предполагалось, что поправка будет распространяться лишь на машины со сроком эксплуатации более трех лет.

После первого чтения разработчики решили отказаться от возрастного ограничения, распространив инициативу на все машины, приобретаемые дилерами у частников для последующей перепродажи.

«Сейчас существует два наиболее распространенных способа продажи подержанных машин», — рассказал «Газете.Ru» заместитель исполнительного директора Объединения автопроизводителей России (ОАР) Алексей Сереженкин. В первом случае машины продаются «вбелую». При таком раскладе в справке о купле-продаже указывается настоящая цена, но тогда при покупке приходится много выплачивать по НДС. Это достаточно дорого, но зато покупатель может, по закону о защите прав потребителя, вернуть машину в случае поломки или потребовать ее ремонта. Однако такая схема не популярна среди автомобилистов. «Кто захочет покупать подержанный Mitsubishi Lancer за $20 тыс., если через интернет или газеты автомобиль можно купить за $16 тыс.», — заметил собеседник, знакомый с ситуацией в этой сфере.

Однако куда чаще используется «серая» схема: в документах прописывается сумма намного ниже, чем реальная цена на автомобиль. Это позволяет избежать высоких отчислений по НДС. Такой схемой пользуется большинство, как частников, так и дилеров. «В таких случаях накрутка на машину минимальна. Но покупатель, по сути, приобретает «кота в мешке».

Даже если с машиной что-то случится, через суд потерпевший сможет получить лишь ту номинальную сумму, которая была указана в бумагах с самого начала», — говорит Сереженкин.

«Россия, по сути, переходит к европейской модели развития вторичного рынка. Там такая схема налогообложения действует уже давно», — резюмирует эксперт.

«Основное преимущество принятия поправки к закону в том, что у России появится реальная возможность для создания полноценного цивилизованного рынка автомобилей с пробегом. Это позволит клиенту получить надежный автомобиль, сервис высокого качества, а также защитит его юридически», — соглашается главный исполнительный директор розничного подразделения ГК «Рольф» Вардан Даштоян. По его словам, в плюсе будет и государство: «Оно, в свою очередь, получит дополнительную прибыль в виде налогов. Так как число сделок «вбелую» возрастет, а в частном секторе – сократится».

По мнению аналитиков, с отменой двойного НДС автодилеры также получат возможность развивать услугу «трейд-ин» (обмен старого автомобиля на новый с доплатой). «До сих пор дилеру приходится платить НДС при продаже новой машины, а потом – при выкупе полученной взамен подержанной. Новая модель предполагает, что НДС будет платиться с разницы между продажной и покупной стоимостью машины», — поясняет аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

Эксперты поясняют, что отмена НДС на вторичном рынке обсуждалась уже давно, но лишь после начала кризиса этот процесс двинулся с места. «Государство, с одной стороны, планирует повысить пошлины на ввоз иномарок. Это спровоцирует скачок цен на подержанные машины. Пытаясь удержать рост цен на «бэу» внутри страны, депутаты намерены отменить этот налог. Очевидно, государство осознало, что лучше изменить модель взимания НДС, чем вообще остаться без налоговых поступлений от очень емкого рынка», — заключил специалист.

Новости и материалы
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
Все новости