Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник сбил хорошую смену

Инспектор ГИБДД насмерть сбил школьницу

,
В Свердловской области инспектор ГИБДД насмерть задавил школьницу и скрылся с места аварии. Гаишник ехал на собственной машине в свободное от работы время. В ГИБДД утверждают, что он был трезв, но есть основания предполагать, что он находился в состоянии опьянения.

Как рассказали «Газете.Ru» в Следственном комитете при прокуратуре Свердловской области, 27 сентября в центре Асбеста (Свердловская область) произошло ДТП с участием инспектора ГИБДД. Три одноклассницы около 17.30 (15.30 мск) возвращались из бассейна. Одна из них стала перебегать улицу Мира в районе действий знаков «Осторожно, дети!» и ограничения скорости 40 км/час. «Водитель личного автомобиля ВАЗ-2107, сотрудник отдела боевой и специальной подготовки отдельной роты ГИБДД УВД Асбеста допустил наезд на пешехода. Девочка 1996 года рождения скончалась на месте, а сам водитель скрылся. Однако по свидетельским показаниям он был установлен в течение 30 минут», — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь областного надзорного ведомства Римма Бобина. Она добавила, что водитель находился за рулем в неслужебное время и не будучи при исполнении. Экспертиза, проведенная через два часа, показала, что он был трезв. Фамилию виновника ДТП в ведомстве назвать отказались, известно только, что ему 41 год.

В ГИБДД оправдывают своего сотрудника, утверждая, что инспектор и не пытался скрыться.

«Он уезжать и не собирался. На 500 метров отъехал — это не попытка скрыться», — заверили в пресс-службе областного ГИБДД, добавив, что сейчас инспектор отстранен от должности и находится под подпиской о невыезде.

Однако, по информации местных СМИ, в прокуратуре и ГИБДД скрывают важную деталь — водитель не только оставил место происшествия, но был нетрезв.

В школе, где училась погибшая девочка, рассказали: удар был такой силы, что тело было отброшено на 26 метров. «По имеющимся у нас данным, автомобиль совершал обгон и не видел пешехода. А пострадавшая совершенно точно переходила проезжую часть в безопасном месте.

Она была членом отряда юных инспекторов движения и даже получила недавно грамоту за участие в конкурсе. Да там же и знаки стояли «Осторожно, дети!», и была ограничена скорость», — рассказал собеседник.

По факту случившегося Асбестовский территориальный отдел Следственного управления СК при прокуратуре возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК «Нарушение правил управления транспортным средством». Делом заинтересовался отдел Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе, и накануне контроль за его производством взял на себя лично свердловский облпрокурор Юрий Пономарев.

Новости и материалы
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Все новости