На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дети не помеха по пути на работу

Женщина сбила 10-летнего мальчика

,
В Москве женщина сбила 10-летнего мальчика на «зебре», когда тот переходил дорогу на зеленый свет. С места преступления она скрылась, а когда ее нашли, оправдывалась тем, что просто боялась опоздать на работу. По некоторым данным, так торопилась работник больницы Управделами президента России.

В среду в столице в районе 08:00 утра женщина-водитель сбила 10-летнего ребенка на пешеходном переходе. «ДТП произошло на Университетском проспекте около дома № 6», — сообщила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ГИБДД Москвы Марина Васильева. По ее словам, 10-летний мальчик переходил дорогу по пешеходному переходу вместе с мамой. В этом месте на проспекте три полосы для движения и две машины, водители которой увидели людей, остановились. Но красная Toyota Corolla объехала вставшие автомобили и, не сбавляя скорость, рванула в свободную полосу. «Очевидно, она не успела заметить за другими автомобилями людей, но это не освобождает водителя от обязанности в таком случае притормозить и убедится, что нет пешеходов на пути», — говорит Васильева.

Ученик 4 класса Дима Шахов первым вышел из-за машин и мгновенно попал под сильнейший удар. Toyota буквально подкосила мальчика, и, перелетев через капот, он ударился о бордюр.

Женщина в Toyota мгновенно «ударила по газам» и скрылась в потоке автомобилей. «Скорая» прибыла на место оперативно, и ребенка доставили в НИИ неотложной детской хирургии. «Сейчас мальчик находится в отделении нейрохирургии — у него сотрясение головного мозга и сильный ушиб теменно-височной области», — сообщили «Газете.Ru» в приемном отделении больницы. Очевидцы произошедшего успели запомнить номер иномарки и сообщили прибывшим инспекторам. Вскоре машину нашли на стоянке возле одного из административных зданий.

«Женщину доставили в 5-е отделение ДПС, там она созналась, что наехала на ребенка. Свой побег с места происшествия она объяснила тем, что очень спешила на работу», — пояснила Васильева.

В ГИБДД отметили, что сейчас материалы административного дела находятся в отделении ДПС, после сбора информации их передадут в суд. По закону за оставление места аварии женщину могут лишить автомобильных прав на срок от одного года до полутора лет или назначить административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 12.27 Кодекса об административных правонарушениях).

По сообщениям ряда СМИ, женщина, совершившая наезд на ребенка, является работником больницы Управделами президента России. По мнению правозащитников, если этот факт подтвердится, это может существенно повлиять на объективность следствия. «Формально неприкосновенности нет даже у сотрудников Управления делами президента РФ. Их дела должны расследоваться в общем порядке. Однако на практике обычно служащим высокопоставленных ведомств удается избежать ответственности», — считает лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. По его словам, в таких случаях поступает звонок из организации, в которой числится провинившийся сотрудник. «Способов повлиять на следствие – масса, но все они неформальны и незаконны», — убежден Похмелкин.

Картина дня
Новости и материалы
Аэропорт «Внуково» опроверг сообщения об отмене рейсов
В Карелии женщина, желавшая разбогатеть, месяцами отправляла деньги мошенникам
Суд вынес приговор по делу о хищении более 500 млн рублей при выполнении оборонзаказа
МИД РФ передал посольству Финляндии в Москве книгу о финской русофобии
В Москве СК завершил расследование дела о публичных призывах к терроризму
В Госдуме назвали цели на Украине после атаки на резиденцию Путина
«Серия неудач отражает его объективный уровень»: почему Непомнящий провалился в Дохе
На Кубани задержали поезда
В России признали нежелательной американскую организацию юристов
Названа причина изменения меры пресечения бывшему вице-губернатору Свердловской области
Фигурист Галлямов назвал слабым подкол Губерниева
Кот чудом выжил после машинной стирки в Рождество
Выявлены два вещества, от которых зависит качество сна
Мужчина подавился и задохнулся во время рождественского ужина
Курский врач рассказал о вторжении ВСУ в регион
В США призвали Россию ответить на атаку по резиденции Путина
Мишустин назвал ключевой приоритет России
Xiaomi выпустила холодильник Mijia Refrigerator Pro с защитой от кишечной палочки
Все новости