На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дети не помеха по пути на работу

Женщина сбила 10-летнего мальчика

,
В Москве женщина сбила 10-летнего мальчика на «зебре», когда тот переходил дорогу на зеленый свет. С места преступления она скрылась, а когда ее нашли, оправдывалась тем, что просто боялась опоздать на работу. По некоторым данным, так торопилась работник больницы Управделами президента России.

В среду в столице в районе 08:00 утра женщина-водитель сбила 10-летнего ребенка на пешеходном переходе. «ДТП произошло на Университетском проспекте около дома № 6», — сообщила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ГИБДД Москвы Марина Васильева. По ее словам, 10-летний мальчик переходил дорогу по пешеходному переходу вместе с мамой. В этом месте на проспекте три полосы для движения и две машины, водители которой увидели людей, остановились. Но красная Toyota Corolla объехала вставшие автомобили и, не сбавляя скорость, рванула в свободную полосу. «Очевидно, она не успела заметить за другими автомобилями людей, но это не освобождает водителя от обязанности в таком случае притормозить и убедится, что нет пешеходов на пути», — говорит Васильева.

Ученик 4 класса Дима Шахов первым вышел из-за машин и мгновенно попал под сильнейший удар. Toyota буквально подкосила мальчика, и, перелетев через капот, он ударился о бордюр.

Женщина в Toyota мгновенно «ударила по газам» и скрылась в потоке автомобилей. «Скорая» прибыла на место оперативно, и ребенка доставили в НИИ неотложной детской хирургии. «Сейчас мальчик находится в отделении нейрохирургии — у него сотрясение головного мозга и сильный ушиб теменно-височной области», — сообщили «Газете.Ru» в приемном отделении больницы. Очевидцы произошедшего успели запомнить номер иномарки и сообщили прибывшим инспекторам. Вскоре машину нашли на стоянке возле одного из административных зданий.

«Женщину доставили в 5-е отделение ДПС, там она созналась, что наехала на ребенка. Свой побег с места происшествия она объяснила тем, что очень спешила на работу», — пояснила Васильева.

В ГИБДД отметили, что сейчас материалы административного дела находятся в отделении ДПС, после сбора информации их передадут в суд. По закону за оставление места аварии женщину могут лишить автомобильных прав на срок от одного года до полутора лет или назначить административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 12.27 Кодекса об административных правонарушениях).

По сообщениям ряда СМИ, женщина, совершившая наезд на ребенка, является работником больницы Управделами президента России. По мнению правозащитников, если этот факт подтвердится, это может существенно повлиять на объективность следствия. «Формально неприкосновенности нет даже у сотрудников Управления делами президента РФ. Их дела должны расследоваться в общем порядке. Однако на практике обычно служащим высокопоставленных ведомств удается избежать ответственности», — считает лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. По его словам, в таких случаях поступает звонок из организации, в которой числится провинившийся сотрудник. «Способов повлиять на следствие – масса, но все они неформальны и незаконны», — убежден Похмелкин.

Новости и материалы
Гибридному формату занятости предрекли рост на российском рынке труда
Мошенники нацелились на аккаунты россиян в ИИ-сервисах
В Госдуме предложили увеличить пенсии врачам и учителям
Новые ограничения защитят россиян от займов «до зарплаты»
СМИ обвинили американских моряков в умышленном поджоге собственного авианосца
Долина рассказала о желании принять участие в создании саундтрека к фильму
«ПСЖ» с Сафоновым выбил «Челси» из Лиги чемпионов
Еврокомиссия уточнила правила платежных ограничений для россиян
Иран подтвердил гибель секретаря Совбеза Али Лариджани
Россияне летом массово перестают ходить в кино
«Почти глухая бабушка подскочила»: москвичей напугал мощный взрыв во время гендер-пати
Обломки БПЛА упали на два дома в Сочи
Министр иностранных дел Франции заявил о возможном диалоге Евросоюза с Россией по Украине
Ученые выяснили, как формируются очаги катастрофических извержений вулканов Курильских островов
Опрос показал, сколько россиян сожалеют о распаде СССР
Над посольством США в Ираке сбит БПЛА
Турист потребовал $100 тыс. от сети мексиканских ресторанов из-за слишком острого соуса
Россиянин вымогал деньги у мужчины, заподозрив его в продаже наркотиков
Все новости