Во вторник проливной дождь, который зарядил с еще самого утра, парализовал движение в Москве. Пробки в российской столице начали собираться утром. Днем они не «ослабли», как это бывает обычно, а лишь усилились из-за дождя, к вечеру же движение в городе остановилось практически полностью. По данным Rambler, загруженность московских дорог составляет 80%. Общая длина пробок — 730 километров, всего встало около 850 улиц, подсчитали в «СМИлинк».
«Сегодня пробки не прекращались в течении всего дня. Утром были заторы в сторону центра. Днем ситуация не стала лучше, как это бывает обычно, пробки начали собираться в сторону области еще днем», — пояснил сотрудник агентства Владислав Бородин.
По ситуации на 19.30 вторника, почти полностью парализовано Третье транспортное кольцо, передает корреспондент «Газеты.Ru». Также практически не движется транспорт на кольце вокруг Москвы. Пробка протяженностью 15 километров образовалась на внешней стороне МКАД от шоссе Энтузиастов до Ярославского шоссе. «Чтобы проехать от Ленинского проспекта до Рублевки, придется потратить около трех часов», — отмечают очевидцы. Ремонт дороги на внутренней стороне МКАД у развязки с Дмитровским шоссе окончательно «прикончил» движение в этом направлении. Остановилось движение и по Дмитровке в область. Много заторов на Звенигородском проспекте из центра.
Плохая видимость привела к тому, что резко упала общая скорость потока. Медленнее всего автомобили двигаются на развязках. Из-за плохой видимости город «наводнили» мелкие аварии.
Они моментально собирают вокруг себя дополнительные заторы. Одна из таких аварий остановила дорожный поток на Сущевском шоссе в 200 метрах от Савеловской эстакады.
Как передает «СМИлинк», пробка длиной 1,6 км образовалась на отрезке Фрунзенская – Кремлевская набережная. Кроме того, парализовано движение на Устьинской, Москворецкой, Котельнической и Гончарных набережных. Практически полностью встал Рязанский проспект – от Нижегородской улицы вплоть до МКАД. Чрезвычайно медленно идет транспорт по Садовому кольцу, особенно по его внутренней стороне. Забито большинство вылетных магистралей из Москвы. В обе стороны стоит Ленинградское шоссе. На протяжении 3,5 километра на выезде из города встала улица Свободы. Практически полностью «умерла» Профсоюзная. Встал отрезок пути протяженностью 2,6 километра на проспекте Мира в сторону области, начиная от Сухаревской площади. Сразу же начиная от Большой Тульской улицы стоит Варшавское шоссе.
«Ситуация, когда Москва оказывается заблокирована из-за дождей, связана с общим состоянием улично-дорожной сети», — убежден лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.
«По европейским нормативам Москва отстает в 1,5–2 раза, от удовлетворительного показателя. В городе катастрофически не хватает дорог, а имеющиеся не справляются с потоками транспорта и в обычные дни. Естественно, во время дождей ситуация обостряется еще сильнее», — поясняет он. Лысаков отмечает, что проблему заторов усугубляет отсутствие организации движения в городе. «Недостаточно просто строить новые дороги. Необходимо создавать выделенные полосы для городского транспорта, делать новые транспортные развязки, создавать единую дорожную структуру», — заметил специалист.