Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я бы всех давил танком»

Гаишники на встречке сбили мальчика

В Сочи гаишники на встречке сбили мальчика, переходившего дорогу. В перебранке с очевидцами один из милиционеров заявил, что «давил бы пешеходов танком». Извинений перед мальчиком и помощи от правоохранителей не последовало.

В Сочи местные гаишники сбили четырнадцатилетнего ребенка, переходившего дорогу. ДТП произошло 29 июля примерно в полдень. Двое гаишников в форме ГИБДД на частной машине ВАЗ 2107 ехали по улице Конституции в сторону Краснодарского кольца. Внезапно «Жигули», которыми управлял сотрудник сочинского отдела ДПС, выехали на встречную полосу и на большой скорости, не притормаживая, сбили мальчика- подростка.

Пока травмированный Дима Левков на обочине приходил в себя после шока, случайные свидетели наезда собрались у места ДТП. Гаишники также остановились и подошли к ребенку. В распоряжение телеканала «Вести» попала видеоматериал одного из очевидцев, который на мобильный телефон успел зафиксировать разговор гаишников с людьми. На видеокадрах отчетливо видно, как коротко стриженный упитанный инспектор ДПС отвечает руганью на упреки людей. «Как вы можете, как вы можете детей убивать», — обращается к полному милиционеру возмущенная женщина.

«Каких детей? Да, я всех бы задавил, дали бы мне танк. Вон там переход – там ходить надо», — уверенно парирует гаишник.

В это время подросток плакал на обочине. «У меня бедро выломано», — сквозь слезы выговорил Дима. Позже врачи зафиксировали у ребенка тяжелейший перелом бедра.

Однако скорую помощь правоохранители вызвали не сразу, а через некоторое время. «Пусть учится ходить по пешеходному переходу, а не бегать по дороге, как заяц», — замечал вслух все тот же инспектор. А гражданам он «остроумно» советовал идти пить квас на остановку.

Шокирующее поведение гаишников и видеоматериал, показанный в вечернее время на центральном канале, вызвал мгновенную реакцию сочинских чиновников. «Инспектор, управлявший «Жигулями», уже уволен из правоохранительных органов, а его коллега получил выговор, — заверили «Газету.Ru» в управлении ГИБДД города Сочи. – Ничего серьезного не произошло, ребенок поправляется в больнице». На вопрос о причине быстрой езды и выезда на встречную полосу в ГИБДД пояснили: «А кто вам сказал, что они выезжали на встречку?»

Инцидент также привлек внимание сочинской прокуратуры. Будет проведено предварительное расследование, после которого выяснится – надо ли заводить уголовное дело, заверили в прокуратуре. Однако в интервью журналистам представитель прокуратуры отметил: «Несовершеннолетний пешеход переходил дорогу в неустановленном месте».

Практика показывает, что за такой туманной формулировкой вполне может скрываться оправдание поступка правоохранителей.

Чуть более года назад при схожих обстоятельствах милиционер сбил ребенка и позже был оправдан судом. Тогда маленькая школьница Таня Задоя каталась на велосипеде около школы, где висел знак «Осторожно — дети». Внезапно на дороге появился автомобиль на большой скорости, девочка попятилась назад, однако это ее не спасло. Сильнейший удар подбросил ребенка, и она ударилась о капот, крышу, багажник автомобиля, а потом упала на асфальт. Свидетели видели, как из машины выбежал мужчина в форме милиционера. Он поднял ребенка, положил в машину и отвез в больницу. Там он положил девочку на скамейку и скрылся, не предупредив врачей. Несколько операций не спасли девочку, и после двух с лишним месяцев мучений она скончалась, сообщает «Российская газета».

На виновника аварии Александра Дрижика было заведено уголовное дело, однако после полутора месяцев расследования его закрыли на основании результатов автотехнической и судебно-медицинской экспертизы. Первая свидетельствовала, что маленькая Таня сама виновата, и милиционер Дрижика не нарушал ПДД, а вторая вовсе свидетельствовала, что ДТП спровоцировало врожденное заболевание – мозжечковую недостаточность. Следовательно – милиционер ни при чем, посчитали его коллеги. За время медленной смерти Тани он успел сыграть свадьбу.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости