Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блатные номера в законе

Правительство запретило гаишникам выдавать номерные знаки под заказ

Правительство запретило гаишникам выдавать владельцам автомобилей номерные знаки под заказ. Чиновники надеются, что теперь цифры и буквы номеров будут зависеть только от очереди в отделении ГИБДД. Правозащитники уверены, что у «блатных номеров» вновь растет популярность.

После запрета думских номеров с «флажками» в России начался новый этап борьбы с «блатными номерами». Теперь запрещается закрепление за гражданами или частными организациями особых номерных знаков для автомобилей — соответствующий указ подписал премьер-министр Владимир Путин. Новый закон вступит в силу через 12 месяцев после официального опубликования.

«Регистрация транспортных средств осуществляется без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов», — говорится в официальном сообщении правительства. Исключение составляют автомобили юридических и физических лиц, проезжающие транзитом по территории России, или машины, срок регистрации которых в стране не превышает 6 месяцев.

По мнению ГИБДД, это делается для того, чтобы прекратить продажу заказных номеров.

«Теперь люди будут приходить в ГАИ и получать номера, где цифры пойдут по очереди, скажем, за 105-м последует 106-й номер», — пояснил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ГАИ Владимир Шевченко. По его словам, нововведение не должно коснуться милиции и других силовых госорганизаций.

Ранее закон также не предоставлял ГИБДД права на выдачу госномеров по индивидуальным заказам. Однако сейчас практика регистрации машин с «особым» буквенным обозначением чрезвычайно распространена. Одними из наиболее популярных являются номера, схожие с регистрационными знаками машин госучреждений. Знаки, где есть буквы «ЕХК», «АМР», «АМО» или две последние буквы «ММ», похожи на номера автомобилей силовых ведомств. По разным данным, стоимость таких номеров колеблется от $100 до $1000.

Цена на более дорогие номера из одинаковых цифр, например, «Х777ХХ 177», может достигать $7 тыс.

Также до введения обязательных цветографических схем на бортах милицейских машин в криминальном бизнесе была распространена продажа ворованных синих милицейских номеров. Стоимость такого госзнака достигала $15 тыс.

Сейчас некоторые коммерческие организации стремятся сохранить для своих автомобилей единую буквенную серию, даже если машины встают на баланс предприятия в разное время. Однако в ГАИ поясняют, что такая практика не встречается. «Теоретически вы можете получить номера одной буквенной серии, если все машины будут оформлены в течение недели в одном отделении ГАИ, — рассказали в одном из московских МРЭО «Газете.Ru». – Но уже на другой неделе мы получаем новую партию спецпродукции, и те же буквы уже не получить».

«Это не более чем незначительная пощечина гаишникам», — считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он уверен, что закон ничего не изменит. «Это все равно что приказать не красть. Возможностей для выполнения этого закона нет», — убежден правозащитник.

По его мнению, даже если номера будут выдаваться в порядке строгой очередности, ничто не помешает гаишникам вызывать «своих клиентов», когда придет очередь «красивых» номеров.

«Надо понимать, что это огромный бизнес. Количество мигалок сокращается, спецталоны и пропуска тоже исчезают, и «блатные номера» вновь приобретают цену. Только изменение всей системы работы ГИБДД может изменить ситуацию», — заключил Травин.

Новости и материалы
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Все новости