Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Toyota и Subaru войдут в одну команду

Toyota и Subaru вместе сделают спорткар

В 2011 году на рынке появится новый спортивный автомобиль, который совместно спроектируют две японские компании — Toyota и Subaru: финансовые успехи первой и опыт в техническом плане второй могут образовать весьма выгодный симбиоз.

Несмотря на жестокую конкуренцию, автомобильные компании нередко пользуются разработками и технологиями, которые берут друг у друга, для совместного создания новых моделей. Недавний яркий пример это плодотворное сотрудничество концерна PSA Peugeot-Citroen с компанией Mitsubishi. Французы создали свои внедорожники 4007 и C-Crosser на базе Outlander и не собираются останавливаться на достигнутом. По этому же пути решили пойти Toyota и Subaru. Главы двух японских компаний прекрасно понимают, что финансовые успехи первой и огромный опыт в техническом плане второй могут вылиться в весьма выгодный симбиоз.

Детищем этого «брака» должен стать новый спортивный автомобильный.

О планах двух компаний на пресс-конференции, посвященной этому событию, сообщил исполнительный директор Toyota Кацуаки Ватанабэ, передает издание Automotive News. В скором времени японская компания увеличит свою долю в Fuji Heavy Industries, чьей дочерней фирмой является марка Subaru. Для этого будет приобретен пакет акций за $311 млн. Таким образом, новая доля теперь увеличится с 8,7 до 16,5%. Однако Ватанабэ посчитал своим долгом отметить, что этот показатель очень далек от полного пакета, а потому говорить о поглощении Subaru Toyota категорически неправильно.

Вся эта работа выльется в совместное создание нового заднеприводного компактного спортивного автомобиля. Новинка получит горизонтально-оппозитный двигатель, а также шасси от Subaru и будет продаваться под именами обеих компаний-партнеров. А вот за разработку внешности спорткупе ответственными будут сотрудники дизайнерского центра компании Toyota.

Не исключено, что дизайн будущего автомобиля будет напоминать концепт Toyota FT-HS, который был представлен на автосалоне в Детройте в 2007 году. Тогда этот автомобиль показывал, какими японский производитель видит свои спортивные модели XXI века. Кузов концепта представлял собой сочетание гладких поверхностей, которые чередовались с резкими и острыми гранями, «прочерченными» для пущей аэродинамики.

Конечно, новый автомобиль сделают более приземленным и «срежут» излишний концептуальный футуризм.

Модель будет выпускаться на заводе близ города Гунма-Оидзуми, который Fuji Heavy Industries в ближайшем времени собирается построить. В модельном ряду Toyota новый спорткар должен заполнить пустующее место, которое образовалось после того, как в прошлом году с конвейера сошел последний экземпляр двухместного среднемоторного MRS. Также к спортивным компактам относились модели Celica, чье производство завершилось два года назад, и Supra, которую сняли из серии в 2002 году после почти 25 лет выпуска.

Более подробная информация о новинке пока не распространялась, однако, по словам президента Fuji Heavy Industries Икуо Мори, предсерийная модель уже разработана. Автомобиль поступит как на местный рынок, так будет и продаваться за пределами Японии. По словам представителей компаний, стоимость машины будет «не чрезмерно высокой».

Новости и материалы
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Все новости