На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Индусы купили кусок метрополии

Индусы купили Jaguar и Land Rover

Ford официально объявил о продаже своих премиум-брендов Jaguar и Land Rover индийской компании Tata. По мнению экспертов, покупка позволит индусам заявить о себе на мировом рынке, но вместе с тем принесет и массу проблем.

В среду американский Ford официально объявил о сделке, в рамках которой он продал свои британские премиум-бренды Jaguar и Land Rover индийскому концерну Tata Motors. По данным источников, сумма сделки составила около $ 2,3 млрд, сообщает информагентство Bloomberg. Это в 2 раза меньше, чем та сумма, которую американский автопроизводитель заплатил за эти марки прежним владельцам. В 1989 году Ford приобрел Jaguar за $2,5 млрд, а Land Rover — в 2000-м за $2,73 млрд. Полученные средства Ford вложит в решение проблем у себя на родине — в развитие и модернизацию своих заводов и продукции. Для индийской компании обладание люксовыми марками с мировым именем — возможность заявить о себе на ключевых автомобильных рынках Европы и США.

А для служащих Jaguar и Land Rover — это шанс получить около $597,7 млн, которые прежний владелец задолжал им.

При расставании Ford переведет эту сумму в пенсионные фонды работников Jaguar и Land Rover. Кроме того, соглашение между партнерами подразумевает, что Ford будет и дальше снабжать премиальные модели двигателями и другими кузовными деталями. Это позволит сохранить свои места тем рабочим, которые трудятся в Великобритании.

За первые 2 месяца 2008 года продажи Jaguar в США и Европе упали на 33%, а Land Rover на 13%. По мнению аналитиков, Ford не может себе позволить дольше держать при себе такой балласт. «Убытки Ford в 2006–2007 году составили более $ 16 млрд. Благодаря сделке американец сможет получить денежный ресурс, позволяющий более эффективно провести реструктуризацию», — считает аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Романов. Эксперт считает, что индийские деньги позволят американской компании выйти на положительный финансовый результат уже в 2009–2010 годах.

Руководство нового владельца ранее уже выступало с заявлениями, что не будет ничего менять в структуре компаний — не станет корректировать производственных планов, и даже топ-менеджеры останутся на своих местах.

По мнению зарубежных специалистов, Tata сильно рискует, заключая эту сделку. «Роскошные машины не будут пользоваться популярностью у потребителей во время экономического кризиса.

У Tata будут большие трудности с тем, чтобы окупить свои инвестиции», — убежден финансовый аналитик Atlantis Investment Research Corp Эдвин Мернер, передает Reuter.

«Индийскому производителю будет очень сложно не навредить своей репутацией люксовым маркам. Ведь до сих пор он был известен лишь как разработчик сверхбюджетных малолитражек посредственного качества», — замечает азиатский эксперт Ашвин Чотай, сообщает Bloomberg.

Однако при удачном развитии событий покупка известных брендов позволит Tata улучшить свой имидж производителя автомобилей. Компания, возникшая еще во времена Британской империи, до недавнего времени была известна только на рынке грузового автотранспорта, а легковушками занялась всего 10 лет назад.

«За счет этой сделки Tata делает еще один шаг в закреплении своего статуса глобального игрока, включая в портфель всемирно известные премиальные бренды. Jaguar и Land Rover, кроме непосредственного роста продаж, могут стать проводниками индийской компании на новые рынки. Это значит, что компания получает возможность существенно усилиться на новых для себя рынках — как развитых, так и развивающихся», — заметил Романов.

По его словам, индусы радикально меняют свой статус: теперь потребители будут рассматривать Tata не как производителя бюджетных азиатских авто, а как владельца Jaguar. Кроме того, по мнению специалиста, Tata может повысить рентабельность премиальных марок, более активно развивая их производство в Индии.

Новости и материалы
Часто болеющим россиянам начнут выдавать больничные по новым правилам
В Германии рассказали о странном поступке Зеленского в отношении главы немецкого МИД
Путин поздравил военных с Днем Сил специальных операций
Россиян предупредили о риске встретить в лесу медведя-шатуна в феврале-марте
Афганистан сбил пакистанский военный самолет
Тимошенко вернули изъятые деньги
СМИ рассказали, на что надеется Зеленский в российско-украинском конфликте
Больше половины россиян признались в том, что убираются перед приходом клининга
Весенний паводок может ухудшить ситуацию в зоне боевых действий на Украине
Трамп придумал, как получить экстренные полномочия над выборами в США
Стали известны претенденты на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2026 году
Умеров раскрыл детали переговоров между США и Украиной в Женеве
Десантники двух стран Европы готовятся к возможной миротворческой миссии на Украине
В России рекордно подорожали тепличные овощи
МВФ одобрил новый кредит Украине на несколько миллиардов долларов
В московский суд поступило дело о госизмене в отношении Стигала
Массивные сосульки оказались признаком проблем с домом
Захарова оценила планы Франции по передаче Украине ядерной бомбы
Все новости