Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индусы купили кусок метрополии

Индусы купили Jaguar и Land Rover

Ford официально объявил о продаже своих премиум-брендов Jaguar и Land Rover индийской компании Tata. По мнению экспертов, покупка позволит индусам заявить о себе на мировом рынке, но вместе с тем принесет и массу проблем.

В среду американский Ford официально объявил о сделке, в рамках которой он продал свои британские премиум-бренды Jaguar и Land Rover индийскому концерну Tata Motors. По данным источников, сумма сделки составила около $ 2,3 млрд, сообщает информагентство Bloomberg. Это в 2 раза меньше, чем та сумма, которую американский автопроизводитель заплатил за эти марки прежним владельцам. В 1989 году Ford приобрел Jaguar за $2,5 млрд, а Land Rover — в 2000-м за $2,73 млрд. Полученные средства Ford вложит в решение проблем у себя на родине — в развитие и модернизацию своих заводов и продукции. Для индийской компании обладание люксовыми марками с мировым именем — возможность заявить о себе на ключевых автомобильных рынках Европы и США.

А для служащих Jaguar и Land Rover — это шанс получить около $597,7 млн, которые прежний владелец задолжал им.

При расставании Ford переведет эту сумму в пенсионные фонды работников Jaguar и Land Rover. Кроме того, соглашение между партнерами подразумевает, что Ford будет и дальше снабжать премиальные модели двигателями и другими кузовными деталями. Это позволит сохранить свои места тем рабочим, которые трудятся в Великобритании.

За первые 2 месяца 2008 года продажи Jaguar в США и Европе упали на 33%, а Land Rover на 13%. По мнению аналитиков, Ford не может себе позволить дольше держать при себе такой балласт. «Убытки Ford в 2006–2007 году составили более $ 16 млрд. Благодаря сделке американец сможет получить денежный ресурс, позволяющий более эффективно провести реструктуризацию», — считает аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Романов. Эксперт считает, что индийские деньги позволят американской компании выйти на положительный финансовый результат уже в 2009–2010 годах.

Руководство нового владельца ранее уже выступало с заявлениями, что не будет ничего менять в структуре компаний — не станет корректировать производственных планов, и даже топ-менеджеры останутся на своих местах.

По мнению зарубежных специалистов, Tata сильно рискует, заключая эту сделку. «Роскошные машины не будут пользоваться популярностью у потребителей во время экономического кризиса.

У Tata будут большие трудности с тем, чтобы окупить свои инвестиции», — убежден финансовый аналитик Atlantis Investment Research Corp Эдвин Мернер, передает Reuter.

«Индийскому производителю будет очень сложно не навредить своей репутацией люксовым маркам. Ведь до сих пор он был известен лишь как разработчик сверхбюджетных малолитражек посредственного качества», — замечает азиатский эксперт Ашвин Чотай, сообщает Bloomberg.

Однако при удачном развитии событий покупка известных брендов позволит Tata улучшить свой имидж производителя автомобилей. Компания, возникшая еще во времена Британской империи, до недавнего времени была известна только на рынке грузового автотранспорта, а легковушками занялась всего 10 лет назад.

«За счет этой сделки Tata делает еще один шаг в закреплении своего статуса глобального игрока, включая в портфель всемирно известные премиальные бренды. Jaguar и Land Rover, кроме непосредственного роста продаж, могут стать проводниками индийской компании на новые рынки. Это значит, что компания получает возможность существенно усилиться на новых для себя рынках — как развитых, так и развивающихся», — заметил Романов.

По его словам, индусы радикально меняют свой статус: теперь потребители будут рассматривать Tata не как производителя бюджетных азиатских авто, а как владельца Jaguar. Кроме того, по мнению специалиста, Tata может повысить рентабельность премиальных марок, более активно развивая их производство в Индии.

Новости и материалы
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
Все новости