На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Драчуны с полосатыми палочками

В Тюмени гаишники избили водителя «десятки» за ДТП, которого он не совершал

В Тюмени гаишники избили водителя за ДТП, которого он не совершал. Кроме того, на пострадавшего составили подложный протокол об отказе от освидетельствования, на основании которого автомобилиста лишили прав. Инспекторы продолжают работать в ГИБДД.

В Тюмени прокуратура предъявила обвинение двум сотрудникам ДПС за то, что они избили автомобилиста и лишили его прав за то, что он якобы отказался от медицинского освидетельствования. В Следственном комитете при прокуратуре России по Тюменской области «Газете.Ru» сообщили, что 25 июня 2006 года сотрудники ДПС – 41-летний Валерий Григорьев и 28-летний Максим Суриков – находились на дежурстве и патрулировали город. Около трех часов дня инспекторы увидели на улице Ватутина троих мужчин. «Последние стояли около кафе «Звёздочка» и разговаривали, среди них был и хозяин этого кафе», — рассказывает представитель пресс-службы прокуратуры Евгений Казаков. Машина владельца кафе – ВАЗ-2110 – была припаркована у бордюра. Инспекторы ДПС подошли к группе людей и потребовали предъявить документы на «десятку». При этом Григорьев заявил хозяину машины, что некоторое время назад этот автомобиль ударил их патрульную машину, а затем скрылся с места ДТП. Хозяин «десятки», 39-летний мужчина, стал возражать. «Он стал им говорить, что стоит здесь уже давно и никуда не уезжал», — пояснил Казаков. В ответ Григорьев повысил на него голос и стал его оскорблять.

Распалившись, милиционер достал резиновую дубинку и ударил мужчину несколько раз по голове, а затем по руке, которой водитель прикрывался. После этого владельца «Жигулей» насильно усадили в патрульную машину и отвезли в отдел милиции № 6 УВД Центрального округа Тюмени.

«Уже в отделении второй инспектор Суриков, желая скрыть действия своего коллеги, а заодно повысить административную статистику, составил на потерпевшего подложный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)», — сообщают в прокуратуре. В добавлении к этому Суриков изготовил два протокола объяснения свидетелей. После этого они забрали права у водителя и отстранили его от управления автомобилем.

21 августа 2006 года пострадавшего вызвали в участок мирового судьи.

«Введенный в заблуждение ложными показаниями инспекторов и подложными свидетельствами судья лишил автомобилиста водительских прав на срок 1 год 7 месяцев», — говорит Казаков.

О преступлении гаишников стало известно только после того, как потерпевший обратился в прокуратуру.

В прокуратуре сообщили, что инспекторы ГИБДД свою вину не признают. Григорьев отказывается от того, что он ударил потерпевшего, а Суриков свою вину за подлог признал лишь частично. Пока следствием достоверно не установлено, по какой причине инспекторы нарушили закон. Однако следователи склоняются к мысли, что обвиняемые собирались вымогать деньги у водителя «десятки». До приговора суда оба продолжают работать в ГИБДД.

В данный момент Следственным комитетом при прокуратуре Тюмени проводится комплекс мероприятий, направленных на завершение расследования по уголовному делу и передачу его в суд. Григорьеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия с применением специальных средств). Сурикову – по части 1 статьи 285 УК РФ и статье 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог).

Новости и материалы
В сеть слили характеристики дешевого смартфона Redmi A7
ТЦ в Белгороде подвергся атаке украинского беспилотника
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о ходе переговоров с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
Все новости