Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колонизация британского автопрома

Jaguar и Land Rover перейдут в собственность к индийскому автомобилестроителю Tata Motors

В начале марта Jaguar и Land Rover прейдут в собственность к индийскому автомобилестроителю Tata Motors. В Jaguar надеются, что под руководством нового хозяина бренд сможет выйти из убыточности.

Во вторник стало известно, что американский автоконцерн Ford и индийская автомобильная компания Tata пришли к соглашению о продаже Jaguar и Land Rover. Окончательное оформление сделки состоится 5–6 марта. Об этой дате компании договорились после переговоров с профсоюзными лидерами, которые одобрили сделку. Свое желание продать Jaguar и Land Rover американский автогигант Ford озвучил еще в середине 2007 года, сообщает интернет-издание Motor Authority.

Убытки в $12,7 млрд в 2006 году и резкий спад продаж концерна на фоне угрожающего роста японских брендов на американском рынке побудили Ford выставить на продажу убыточный Jaguar и балансирующий на грани прибыльности Land Rover.

Компания Tata одна из первых заявила о своем желании приобрести английские марки. До этого момента автомобилестроитель — входящий в конгломерат Tata Group — был более известен по производству пикапов, автобусов и легковых автомобилей, недорогих и низких по качеству. Свою продукцию производитель продает преимущественно в Индии и арабских странах. В Европу компания импортирует внедорожник Safari, пикап TL и хетчбэк Indica, которые, впрочем, не находят большого спроса. Покупка двух престижных автомобильных брендов дает индусам новейшие технологии и открывает доступ на европейские рынки.

После открытия торгов вместе с индусами в борьбу за культовые английские марки включились инвестиционные фонды: Apollo Partners и One Equity Partners, принадлежащий крупнейшей финансовой корпорации JP Morgan. В европейской прессе также сообщалось, что на компании претендует американский инвестфонд Cerberus, уже имеющий в собственности Chrysler, а также канадская Magna, связанная капиталом с Олегом Дерипаской. Партнер Tata, итальянский автогигант FIAT, за «спиной» индусов также фигурировал в числе кредиторов индийской компании. За финансовую поддержку итальянцы могли рассчитывать на шасси и систему полного привода люксовых внедорожников.

Шумиха вокруг продажи гордости английского автомобилестроения не обошла и британское правительство.

«Мы взаимодействуем с Ford. И все еще надеемся, что Land Rover и Jaguar прибыльные марки и такими же останутся в будущем», — говорили британским репортерам высокопоставленные чиновники. Отчасти эти заявления были вызваны серьезными опасениями по поводу сохранения производств на территории Англии, а заодно и судьбы 10 тысяч рабочих на заводах Jaguar и 9 тысяч на Land Rover. Практика продажи Rover китайцам показала, что производство может быть полностью перенесено в страну покупателя.

Дополнительно волнение среди рабочих усиливалось тем, что в прессу просочились слухи о том, что покупатель оставит только прибыльный Land Rover, а главная гордость англичан – Jaguar — будет перепродана с сокращением рабочих мест.

В конце года на финальной прямой торгов из наиболее вероятных претендентов на покупку «англичан» остались One Equity Partners и Tata. По предварительным оценкам экспертов из Merrill Lynch, общая стоимость Land Rover и Jaguar оценивалась в $1,5 млрд. Индусы из Tata предложили Ford за две компании около $2 млрд, примерно такую же сумму предлагал инвестиционный фонд.

По оценкам большинства экспертов, перевес в пользу Tata сложился благодаря поддержке английских профсоюзов. Один из профлидеров заявил в прессе, что Tata является единственным претендентом, способным управлять такими компаниями.

Сейчас Ford и Tata договорились, что американцы останутся главными поставщиками моторов для Jaguar и Land Rover. От индусов у англичан пока есть устные джентльменские заверения, что Tata будет развивать производство и не перенесет его к себе на родину. В подтверждение тому свидетельствует дорогостоящая компания Jaguar по обновлению модельного ряда. В Jaguar уверены, что под руководством нового хозяина бренд сможет выйти из убыточности.

Новости и материалы
Названа главная проблема «Зенита»
Россиянин поругался с соседкой из-за ее кота и угрожал ей расправой
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Все новости