Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маршрут таксиста

Объезд пробки на Ленинградском шоссе

Пока не закончена реконструкция «Большой Ленинградки», добраться до аэропорта Шереметьево довольно сложно. «Газета.Ru» предлагает маршрут, позволяющий миновать крупные трассы.

В советские времена у московских таксистов был особый фирменный маршрут, сопровождавшийся обязательным романтизмом от музы дальних странствий, – аэропорт Шереметьево. Из любого угла города туда полагалось доехать за 30 минут. Из центра – 15, не торопясь. Теперь же времена несколько другие, и норматив советских таксистов выполним разве что глубокой ночью или ранним утром.

Однако аэропорт работает круглосуточно, и прилеты-отлеты происходят не только в темное время суток. Сегодня «Газета.Ru» рассмотрит вариант проникновения с конца Ярославского шоссе к концу Ленинградского, минуя МКАД и центр города.

Любая московская радиостанция, освещающая трафик в городе, расскажет в первой половине дня, что на внешней стороне МКАД затруднено движение от Ярославского шоссе до района Медведково, а также от Дмитровского шоссе до Ленинградского. Хотя и можно объяснить эти явления утренним выездом города Мытищи, а также утренним прорывом большегрузного транспорта в сторону Санкт-Петербурга, легче от этого не становится. Путь по московской кольцевой с «Ярославки» в такое важное место, как аэропорт Шереметьево, лучше не держать.

Альтернативный путь через центр города на Ленинградский проспект и далее на одноименное шоссе также может не подойти — продолжение Ярославского шоссе, проспект Мира, мало того, что в обычное время не является самой свободной дорогой, так сейчас еще и Крестовский мост на ремонте.

Но один из законов мироздания, гласящий, что если где-то прибывает, то в другом месте убывает, справедлив даже для автомобильного движения в перегруженной Москве. Поэтому можно попробовать сыграть на противоходе и проехать по существующему участку четвертого кольца Москвы.

Если двигаться по проспекту Мира в сторону центра от МКАД и проехать 1-й Ростокинский мост, то из правого ряда будет уходить дорога под мост и налево – на улицу Сельскохозяйственная. По ней нужно проследовать прямо, минуя гостиницу «Байкал» и пару боковых въездов на ВВЦ. После железнодорожного переезда повернуть на светофоре налево на улицу Березовая Аллея и двигаться по последней, никуда не сворачивая, пока она не превратится в Сигнальный проезд.

По Сигнальному проезду нужно будет проехать через тоннель под Алтуфьевским шоссе, а за данной развязкой свернуть налево в другой тоннель под ж\д веткой с целью попасть на Станционную улицу. Если этого не сделать, Сигнальный проезд приведет на Дмитровское шоссе в сторону МКАД, а туда ехать при данном маршруте нужды нет. По Станционной улице нужно доехать до еще одного ж/д переезда, за которым нужно сначала повернуть налево на Локомотивный проезд, а затем сразу направо на 3-й Лихоборский проезд. По нему нужно через светофор пересечь Дмитровское шоссе и выехать на начало Большой Академической улицы.

А далее доехать до Михайловской улицы, свернуть направо и по глубинным дублерам «правобережной» Ленинградки, в виде улиц Онежская, Петрозаводская и Беломорская, вырулить на Ленинградское перед мостом через канал имени Москвы и выездом на МКАД. В первой половине дня на данном маршруте на встречной полосе будет не в пример больше автомобилей, чем на попутной, так как на протяжении всего маршрута от Сельскохозяйственной до Беломорской удается двигаться в сторону от центра, а не наоборот.

Дальнейшие способы проникновения от МКАД до Шереметьево через деревню Старбеево или район Куркино были описаны в «Газете.Ru» ранее.

Что думаешь?
Загрузка