За свою 30-летнюю историю эта модель завоевала много различных наград, и не раз признавалась автомобилем года как в Японии и в Америке, так и в Европе. Начиная с предыдущего поколения, которое появилось в 2002 году, японцы стали выпускать два разных автомобиля для Нового и Старого света. Американскую версию показали еще летом прошлого года. Теперь свой Accord дождались и европейцы.
Новый автомобиль будет предназначаться исключительно для европейского рынка. Он станет продаваться в двух вариантах кузова – универсал и седан. Внешность восьмого поколения Accord хоть и незначительно, но все же изменилась по сравнению предыдущим. Автомобиль стал длиннее, немного шире и ниже, благодаря чему стали возможны выпирающие рельефные колесные арки, придающие машине подтянутый вид. Сквозь весь силуэт автомобиля проходит характерная поясная линия, что делает дизайн немного угловатым и вместе с тем «серьезным».
А новый передний бампер с большими воздухозаборниками и передняя оптика Accord с решеткой радиатора словно соединена в единую композицию, это придает ему несколько строгий вид.
Инженеры Honda напичкали европейского «японца» различными вспомогательными электронными системами. Например, система активной помощи ADAS (Advanced Driving Assist System) способна увеличивать или уменьшать скорость движения, сохраняя расстояние до идущего впереди автомобиля. Если электроника вдруг обнаружит, что интервал между машинами стал сокращаться слишком быстро, она сначала даст водителю знать об этом, а после самостоятельно снизит скорость, если последний не успеет отреагировать. Также на автомобиль установят специальные камеры, которые будут следить за дорожной разметкой, и в случае плавного отклонения от курса система ADAS попросит водителя выровнять курс, а в случае его бездействия сделает это самостоятельно.
На новый автомобиль будут ставить новые двигатели, а потому «восьмой» Accord звучать по-старому не будет.
На выбор покупателям предлагают три двигателя – два бензиновых и один дизель. Правда, мотор, работающий на солярке, такой же, как и на предыдущем поколении, но ему увеличили диаметр впускных клапанов, после чего он стал на 10 «лошадей» мощнее и теперь выдает 150 сил. Бензиновый агрегат рабочим объемом 2 литра и мощностью 156 лошадиных сил. А второй движок будет 2,4-литровый с силовыми показателями 200 л. с. Все моторы будут идти в комплекте с 6-ступенчатой механической коробкой передач, а к бензиновым версиям еще предложат 5-ступенчатый автомат.
Благодаря увеличенной ширине салон автомобиля стал более просторным. В нем много удобных карманов и вспомогательных секций. Центральная консоль выполнена в стиле техно.
На большой LCD экран выводятся показания навигационной системы с обширной базой данных и с возможностью голосового контроля.
Вживую новый Accord «прозвучит» на автосалоне в Женеве, который состоится уже в марте этого года. Продажи в Европе должны начаться к середине 2008 года, а незадолго до них станет известна и цена. Автомобиль должен составить серьезную конкуренцию Mazda 6.