На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Страшно получить ремня

Британцы выяснили, почему водители не пристегиваются

Британцы выяснили, почему водители не пристегиваются. Изучив несколько тысяч ДТП и опросив сотни водителей, ученые установили, что ремни безопасности не внушают людям доверия и даже наоборот — смертельно пугают их.

Британская лаборатория по изучению транспорта и ситуаций на дорогах TRL (Transport Research Laboratory) провела исследование на тему: кто и почему чаще всего не пользуется ремнями безопасности. Сотрудники TRM пользовались статистикой дорожных происшествий, а также социологических опросов.

Ремень безопасности был изобретен еще в конце позапрошлого века, а его обязательное применение первыми ввели шведы. У нас в стране обязательное применение было предписано лишь в 1975 году. Несмотря на то, что статистика утверждает, что 30% водителей и пассажиров погибших в ДТП могли бы выжить, если бы они были пристегнуты, многие люди игнорируют эту меру предосторожности.

Британские ученые, изучавшие причины человеческой беспечности, выяснили: дело в том, что многие бояться как раз погибнуть из-за ремня.

Участники опроса убеждены, что при боковом ударе это устройство может задушить человека. Или, например, при лобовых столкновениях на высокой скорости бывает так (правда, нечасто), что человек, вылетевший через стекло, остается в живых, а пристегнутый ремнем, будучи зажатым в машине, наоборот, умирает. Существует также риск захлебнуться, если машина падает в водоем, или сгореть при ее воспламенении. Однако они совершенно не думают о нескольких сотнях сценариев аварий, при которых ремень непременно спасет им жизнь.

Чаще всего игнорируют ремни безопасности молодые люди и мужчины вообще. Молодежная уверенность в себе часто играет с ними злую шутку. Также очень редко оказываются пристегнутыми пассажиры задних сидений. В списке того, кто реже остальных участников дорожного движения пользуются ремнями, находятся и те, чья работа связана с постоянным управлением автомобилем — это водители грузовиков и таксисты. Причем это связано отнюдь не с каким-нибудь профессиональным кодексом или кичем, их просто преследует особенный страх.
Деятельность этих людей связана с риском подвергнуться нападению или быть ограбленным, и они боятся, что если они будут пристегнуты, и грабитель не сможет выбросить их из салона, он обязательно их убьет.
Исследование показали, что чаще водители оставляют болтаться ремешки на центральной стойке во время поездок поздним вечером или ранним утром, когда машин на дорогах не так много, и шанс попасть в аварию не велик. Они не думают о том, что зато движутся с большой скоростью, и если авария все же случится, им лучше быть пристегнутыми.

Зато нежелание пристегиваться в пробке — более рационально. В условиях трафика выясняется, что ремень «мешает» и «давит».

Еще работникам TRM удалось выяснить: многие водители ошибочно полагают, что если их автомобиль оборудован подушками безопасности, то ремни им не нужны вовсе, что, конечно же, является большим заблуждением — при непристегнутом ремне подушка, выстреливающая в лицо с огромной скоростью, многократно усиливает столкновение.

Новости и материалы
Дмитриев задал Трампу вопрос о судьбе Североатлантического альянса
Россиянам рассказали, как вычислить нелегальные сигареты
Названо количество сахара, которое может содержаться в натуральных лимонадах
Кардиолог назвала неочевидные признаки, что ваше сердце сбоит
Аэропорт Дубая приостановил рейсы
Беспилотники начали ловить нарушителей на льду Байкала
Россиянам напомнили о компенсациях по советским вкладам
В России зарплаты в ЖКХ выросли до 100 тысяч, но людей все равно не хватает
В небе над Ярославлем прогремели взрывы
На Украине отменили рейсы нескольких поездов
Шон Пенн проигнорировал торжественную церемонию «Оскара»
ВСУ атаковали Севастополь
Трамп прокомментировал удар по школе в Иране
На подлете к Москве сбили уже 139 беспилотников более чем за сутки
Работающих россиян предупредили об изменениях в 2026 году
Трамп сделал резкое заявление о союзниках США по НАТО
В британском университете произошла вспышка менингита
Психолог объяснила, почему дети изменяющих родителей чаще изменяют сами
Все новости