Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потеря зрения после столкновения с Бачинским

Одна из пассажирок микроавтобуса, столкнувшегося с машиной Геннадия Бачинского, может остаться без зрения

Одна из пассажирок микроавтобуса, столкнувшегося с машиной Геннадия Бачинского, может лишиться зрения. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту ДТП, повлекшего смерть радиоведущего.

Сегодня на Троекуровском кладбище был похоронен радиожурналист Геннадий Бачинский. Трое пострадавших в столкновении сейчас проходят лечение в больницах Тверской области. Популярный ведущий стал единственным, погибшим в этой аварии.

Все выжившие после ДТП с участием машины Бачинского — уроженцы районного центра Кесова Гора Тверской области, сообщили «Газете.Ru» в больнице города Калязин. Они ехали в микроавтобусе Volkswagen Transporter. На данный момент двое потерпевших выписаны: 33-летний водитель и 50-летняя женщина переведены в лечебное отделение по месту жительства. У мужчины переломы костей стоп, а у пожилой женщины перелом бедра. Им наложены гипсовые повязки.

Состояние третьей пострадавшей намного серьезней.

У 30-летней женщины перелом обеих бедер и ожог глаз аккумуляторными парами, врачи оценивают ее состоянии как среднетяжелое. По словам представителя больницы, женщина может остаться без зрения. В Калязине ей наложили шину скелетного вытяжения. Сейчас пострадавшую перевели в травматологическое отделение Тверской областной больницы, где будет проведен весь комплекс мер для сохранения зрения и восстановления после травмы ног. По оценкам собеседника, все пострадавшие будут ходить, но на лечение потребуется от 8 месяцев до 1 года.

Напомним, тяжелое ДТП, унесшее жизнь Геннадия Бачинского, произошло 12 января недалеко от села Савихино Тверской области. По ранее озвученной сотрудниками ГИББД версии, на 69-м километре трассы Калязин — Сергиев Посад Геннадий Бачинский на своем автомобиле Volkswagen Golf пошел на обгон фуры и столкнулся на «встречке» с Volkswagen Transporter. Радиоведущий скончался на месте. Раненые водитель и две пассажирки микроавтобуса были доставлены в Калязинскую больницу.

Водитель и пассажирки микроавтобуса могут рассчитывать на денежную компенсацию.

Передняя часть Volkswagen Transporter сильно повреждена, машина практически не подлежит восстановлению. Дополнительные расходы могут возникнуть у пострадавших в процессе лечения. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин рассказал «Газете.Ru», на какое возмещение убытков могут рассчитывать потерпевшие. По словам правозащитника, собственник вправе предоставить автомобиль на экспертизу в страховую компанию, где была застрахована машина виновника ДТП, для возмещения убытка по ОСАГО. После этого страховщик выплачивает деньги потерпевшим. «Практика показывает, что эти суммы зачастую ниже реально полученных затрат», — рассказывает Травин.

Потерпевшие также вправе получить по страховке возмещения на лечение. Но только те, которые не покрываются полисом обязательного медицинского страхования (ОМС). Любые дополнительные затраты на процедуры, препараты и специалистов, не предоставляемых по ОМС, могут быть покрыты страховщиком при условии, что будет доказано, что возникла необходимость в платном лечении. Для этого понадобится предписание врача, рецепты и чеки. Максимальная сумма возмещения — не более 240 тыс. на всех пострадавших. Получить деньги можно только после того, как определится виновник аварии.

«Если выяснится, что ДТП произошло не по вине погибшего, то на возмещение по ОСАГО можно не рассчитывать», — пояснил Травин.

Сейчас правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту ДТП, по ст. 264 ч. 2 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя следственного управления при УВД Тверской области. По различным оценкам экспертов, расследование подобных дел длится в среднем до 2–3 месяцев.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости