На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Снежный коллапс

Во вторник столицу накрыл снегопад и парализовал движение

Во вторник столицу накрыл снегопад. Практически на всех улицах Москвы скорость движения транспорта снизилась до 10 км/ч. Общая протяженность пробок составила более 580 километров.

Вчера южный циклон принес в Московский регион большое количество снега. Метель привела к коллапсу автомобильного движения в столице. После шести часов вечера многокилометровые пробки наблюдались практически на всех основных дорогах города.

Из-за выпавшего снега на всех участках города дорожное полотно покрылось снежно-реагентной кашей, и на дорогах резко ухудшилась видимость, образовались накат и гололедица. Занесло асфальтную разметку. Местами снежная колея достигала глубины 10-15 см. Из-за скользкой дороги резко снизилась скорость транспорта.

Многие водители, не решаясь выехать в таких условиях, оставляли свои машины на обочинах дорог, что привело к дополнительным проблемам.

Движение было парализовано на Варшавском шоссе от Б. Тульской до улицы Академика Янгеля, Волгоградском проспекте от Третьего транспортного кольца, Волоколамском шоссе от станции метро «Сокол», Дмитровском шоссе, Коровинском шоссе, Каширском шоссе от проспекта Андропова в сторону области. Проезд был затруднен по Ленинградскому проспекту, Ленинскому, Марксистской улице. Стояло Щелковское шоссе, Рязанский проспект, шоссе Энтузиастов, Кутузовский проспект, Мичуринский и улица Новый Арбат, проспект Вернадского, Минская улица и улица Люблинская.

В центре Москвы пробки образовались на узких проездах из-за сугробов по обочинам, дополнительной помехой стали многочисленные мелкие аварии «непереобутых» машин. К вечеру медленное движение транспорта было на Николоямской улице, Большом и Малом Каменных мостах, на Кремлевской и Котельнической набережной, улицах Неглинная, Тверская, на переулках внутри Бульварного кольца, на набережных Москвы-реки и Яузы. Третье транспортное и Садовое кольцо с трудом пропускали автомобили практически на всем протяжении, средняя скорость машин по городу не превышала 20-30 км/ч.

По данным Госавтоинспекции, общая протяженность пробок в Москве составила более 580 километров.

Наиболее длинная пробка была зафиксирована на МКАДе: автомобили выстроились в восьмикилометровый затор на внешнем участке кольца от Профсоюзной до Варшавского шоссе.

По словам столичных коммунальщиков, на дороги города было выведено до семи тысяч единиц снегоуборочной техники. Однако зачастую автомобили городских служб сами становились причиной заторов. Выстроившись «свиньей», снегоуборочные грузовики тормозили движение машин.

За последние сутки в столице было убрано почти 30 тысяч кубометров снега. Израсходовано 177 тонн твердых противогололедных реагентов и 112 тонн мелкого щебня. Работал 71 эвакуатор, который переместил 696 неправильно припаркованных или мешающих уборке снега автомобилей, сообщает «Интерфакс».

В полночь дорожная обстановка в столице нормализовалась. Только на МКАДе некоторое время движение оставалось затрудненным. Вчера московские коммунальщики отправили на МКАД тягачи и самосвалы с песком. Тягачи будут дежурить у мостов и эстакад, помогая фурам и грузовикам преодолевать скользкие подъемы и спуски. А самосвалы будут засыпать скользкие участки дороги.

В среду снегопад в Москве продолжится. Температура днем составит -2 градуса, ночью до -5. Южный циклон уйдет из столичного региона ближе к вечеру.

Новости и материалы
Мошенники начали мстить неудавшимся жертвам
На Украине пытались мобилизовать депутата Рады
Трамп раскритиковал главу ФБР из-за поведения на Олимпиаде в Италии
Россиянам рассказали, из-за чего возникают споры о наследстве
Врач объяснила, почему россияне будут болеть до апреля и как защититься от вирусов
В США могут разрешить лечить военных психоделиками
Пугачева продлила право на товарный знак для работы в РФ
Байден высказался о контактах с Путиным
Врач рассказала, в каком возрасте младенца нужно начать обучать сну
Журналисты заявили о потере Украиной способности защищаться
Движение по Крымскому мосту перекрыли
Россиянам рассказали, где отдохнуть весной без толпы и больших затрат
«Снайперша-амазонка» ВСУ погибла, уходя от беспилотника на Украине
Стали известны детали следующего раунда переговоров России и Украины
США запретили дипломатам мешать переговорам с Ираном
Пассажиры самолета российской авиакомпании увидели взрывы из двигателя на взлете
Захарова прокомментировала планы Зеленского получить ядерное оружие
Названы самые опасные продукты для детских зубов
Все новости