Автомобилисты Карелии задолжали управлению Федеральной Налоговой Службе 7 миллионов 719 тысяч 197 рублей – такую сумму предстоит взыскать с должников транспортного налога до конца года судебным приставам.
Для того, чтобы собрать эти деньги карельские судебные приставы договорилось с местным ГИБДД и управлением Налоговой службы о совместных рейдах. К 5 октября будет сформирована рабочая группа, которая решит как наиболее эффективно собирать долги с автомобилистов.
– Нами будет более четко организована работа по борьбе с должниками – физическими лицами, не уплатившими транспортный налог, в том числе и с помощью сотрудников ГИБДД, с использованием уже хорошо зарекомендовавшего себя АПК «Поток», - заявил главный судебный пристав Карелии Василий Ларин.
Комплекс «Поток» - это система, с помощью которой ГИБДД Карелии отслеживает нарушителей закона. Номер машины забивается в базу данных, которая моментально выдает досье на владельца автомобиля: от неуплаченных штрафов до судебных исков. По словам пресс-секретаря карельского управления ФССП Елены Авдышевой, с помощью «Потока» удалось «поймать» некоторых неплательщиков алиментов.
– С адресами сложнее: должник может не жить по месту регистрации. По номеру автомобиля найти легче.
Сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль, и с помощью АПК проверяет его номер.
С ГИБДД мы сотрудничаем давно и успешно, - рассказывает Авдышева.
Пока еще не совсем ясно, как будут выглядеть совместные рейды судебных приставов, работников ГИБДД и налоговиков, но уже точно известно, что они будут проводиться в самое ближайшее время.
– Возможно, судебные приставы будут дежурить на постах ГИБДД вместе с сотрудниками ГИБДД, – говорит пресс-секретарь.
Карельские водители не в восторге от идеи рейдов.
– Эта система часто ошибается, - говорит автолюбитель Евгений, - В прошлом году с меня целый день пытались взять штраф, который я оплатил за несколько дней до этого. Пришлось показывать сотрудникам ГИБДД квитанцию об оплате. Теперь придется и квитанции об оплате налога постоянно возить с собой.