Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чехи заквасили Yeti

Шкоду Етти запускают в производство.

Skoda запускает в производство свой первый компактный внедорожник – Yeti. Автомобиль разделит многие узлы и агрегаты с Volkswagen Tiguan, но при этом будет дешевле и компактнее «немца».

В 2009 году компания «Шкода» пополнит линейку своих автомобилей пятой моделью – компактным внедорожником Yeti. Недавно Skoda приняла решение производить машину на новом чешском заводе в Квасинах. Третий по счету завод является самым современным предприятием «Шкоды». Производство Yeti, как и Volkswagen Tiguan связанно с запоздалым желанием концерна «Фольксваген» осваивать новый сегмент, который в Европе основательно «забетонировался» за Toyota RAV4 и Nissan X-trail.

Впервые чешская марка показала Yeti в 2005 году на автосалоне в Женеве. Оригинальная новинка, с некоторыми элементами Skoda Roomster, пришлась по душе публике и журналистам. Обрадовавшись успеху Skoda показала во Франкфурте версию «Ети» с открытым верхом, немного похожую на кабриолет и пикап одновременно.

Внешне «Ети» с жестким верхом сделан по принципу минимального количества выступающих частей.

Округлые передние и задние свесы бампера выполнены и из черного пластика защищающего автомобиль от царапин во время езды по бездорожью. Машина обладает неплохой устойчивостью за счет того, что колеса расположены максимально близко к углам, колесная база Yeti составляет 2465 мм.

При взгляде на «Ети» создается иллюзия крепкого внедорожника. Отчасти этому способствуют дутые мускулистые крылья, высокий клиренс, двери с выпукло-вогнутой поверхностью и багажные рейки на крыше оптически соединяющие заднюю и переднюю стойку. У концептуального кабриолета–пикапа Yeti над задней частью кузова сдвигается мягкая крыша, а над пассажирским отсеком снимается жесткая секция. Причем эти секции можно полностью убрать, как в армейских внедорожниках. Жесткая часть снимается за несколько минут, затем ее можно положить в нишу под багажным отсеком. Для полного эффекта присутствия на природе двери машины сделаны без рамок, а задние боковые стекла можно вообще убрать, таким образом, машина может трансформироваться как в пикап так и в кабриолет. Для разработки такой конструкции крыши инженеры Skoda привлекли экспертов из немецкой компании Karmann.

Первоначально планировалось, что для удешевления стоимости производства машина будет использовать тоже шасси, что и Volkswagen Tiguan, позже у чехов появилась возможность производить собственную платформу для Yeti. Но все же Yeti не получится избежать небольшой унификации, некоторые узлы и агрегаты будут такие же, как на немецком кроссовере. Впрочем, это не помешает чешскому автомобилю быть дешевле и компактнее «Тигуана».

Несмотря на размеры кабины внедорожник вполне просторен для четверых человек.

Видимо, техники Skoda решили, что основная информация, которая будет интересна водителю – это количество оборотов мотора и место нахождения автомобиля. Из-за этого приборку автомобиля украшает огромный тахометр, а на центральное место на торпеде установлен широкий экран GPS навигации. Разработчики компакта позаботились и о том, чтоб путешественник не умер от жажды во время вояжа по бездорожью. Для этого в центральном тоннеле установили две тонкие трубочки для водителя и пассажира, которые соединены с резервуаром воды. Во время движения жаждущий может дотянуть трубочку с влагой прямо до рта не отвлекаясь при этом от дороги. Также водитель и пассажиры смогут легко распределить в салоне все мелкие вещи, которые так необходимы в долгом путешествии. Для этого в Yeti может быть задействовано натяжное устройство, которое выдвигается из специального отсека между передними сидениями и крепится к потолку. Дополнительно на потолке машины, между передним и задним сидением, прикреплена сетка, подобная тем приспособлениям для полотенец и журналов, которые используются в поездах дальнего следования.

Пока компания не сообщает какие двигатели будут установленный на Yeti. Ожидается, что автомобиль будет продаваться по цене от $28 тыс.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости