На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФАС нашел, где плохо стоит

Федеральная антимонопольная служба взялась за парковщиков.

Федеральная антимонопольная возбудила дела против владельцев парковок трех крупнейших аэропортов Москвы.

В понедельник, 10 сентября, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приняла решение о возбуждении дела против трех компаний, полностью контролирующих парковочный бизнес в трех основных московских аэропортах – ЗАО «БРК Инвест Лимитед» (Шереметево), ЗАО «Домодедово Аэротель» и ОАО «Внуково-Инвест». В официальных сообщениях ФАС говорится, что дела в отношении данных компаний были возбуждены «по признакам злоупотребления доминирующим положением». В начале лета управление ФАС по Москве в связи с большим количеством жалоб от населения провело проверку парковок в московских аэропортах. Компании «БРК Инвест Лимитед», «Домодедово Аэротель» и «Внуково-Инвест» нарушили антимонопольное законодательство, установив почасовые тарифы и правила оплаты каждого неполного часа как полного и неполных суток как полных.

Сотрудник отдела водного, воздушного, автомобильного транспорта ФАС пояснил ситуацию: «Сегодня существует масса технических возможностей для подсчета времени нахождения автомобиля на парковке с точностью до минуты. Указанные компании используют устаревшие методы, и за парковку длительностью час и пять минут клиенту приходится платить как за два часа».

Нарушением ФАС посчитала и непомерно высокие цены на парковку, а также невозможность выехать с территории парковки в пределах установленного лимита времени: стоя в очереди на выезд, приходится доплачивать.

По итогам проведенной проверки ФАС России приняла решение возбудить гражданские дела в отношении недобросовестных парковщиков. В пресс-службе ФАС рассказали: «В антимонопольной службе состоится заседание комиссии, которая определит, являются ли действия компаний нарушением законодательства. Если да, то в отношении этих фирм будет возбуждено гражданское судопроизводство в соответствии с законом о защите конкуренции». Однако скорых результатов ждать не приходится: по прогнозам ФАС, руководство компаний будет обжаловать решения антимонопольной службы в суде.

Компании-монополисты не видят в своих действиях нарушения закона. В ЗАО «Домодедово-Аэротель» «Газете.Ru» объяснили, что их цены на парковку являются среднерыночными: «Цены на парковку у нас варьируются от 50 до 150 рублей в час – везде так же, – отметили в компании. – У нас есть и бесплатная парковка – подальше от аэропорта, конечно, но многие ею пользуются. Также мы предоставляем 15-минутный интервал для бесплатной парковки». В «Домодедово-Аэротель» знают о возбужденном против них деле, однако никаких уведомлений от ФАС компания пока не получала. «В том случае, если в нашей деятельности будут обнаружены нарушения законодательства, мы приложим все усилия, чтобы их устранить», – заявили в компании. В «Домодедово-Аэротель» высказали также предположение, что государство хочет расширить спектр аэропортовых услуг – именно поэтому фирмы попали в «черный список» ФАС. Тем не менее в Домодедове заявили о своей полной готовности сотрудничать с государством.

Высокие «среднерыночные» цены на парковку не устраивают автовладельцев не только в аэропортах.

Есть жалобы и на завышенные цены на паркинг в торговых центрах и просто в черте города. Чувствуя свою полную безнаказанность, парковщики дерут деньги по полной программе. Стоимость парковки в центре доходит до 500–700 рублей в час. Непомерно высокими тарифами «славятся» стоянки на Садовой-Триумфальной, на Тверской улицах, возле Курского вокзала, у торговых центров ГУМ и ЦУМ. «Доберемся и до них», – обещают в ФАС.

Новости и материалы
Учитель физкультуры избивает детей в татарстанской школе
Обвиняемого в коррупции экс-главу Госпогранслужбы Украины отправили воевать
В Омане выступили за возвращение к региональной дипломатии
Соединение из кожуры апельсина оказалось «защитником» почек
Трамп рассказал, когда подешевеет нефть
Стало известно, как проверяли на допинг Петросян и Гуменника на Олимпиаде
Авиакомпания S7 в среду выполнит вывозной рейс из Дубая в Москву
В США рассказали, какую выгоду может получить Россия от атаки США на Иран
Ученые выяснили, как неандертальцы пережили ледниковый период
В США заявили об обвале рынков из-за ситуации на Ближнем Востоке
Россиянин едва не облысел, купив на маркетплейсе лосьон для волос
«Ты зачем веки отрезал?»: Шепелев раскритиковал актеров после пластики
Трамп заявил, что у Ирана больше нет систем ПВО
Раскрыты результаты ДНК-теста по делу о хищении сына украинского авторитета на Бали
Трамп анонсировал разрыв торговли с Испанией
В США выступили за участие сборной Ирана в чемпионате мира — 2026
В США заявили, что Иран осуществляет неизбирательные ракетные удары
Григорий Лепс заявил о наличии дара у Бузовой
Все новости