В четверг на заседании коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды мэр Москвы Юрий Лужков предложил поощрять горожан, которые вместо внедорожников и мощных легковых автомобилей будут выбирать малолитражные и небольшие автомобили с электрическими и гибридными двигателями. «Я готов премировать их тысячей долларов», — заявил Лужков. Если учесть, что «Ока» сейчас стоит $3,5 тыс., а приличная иномарка этого класса — около $10 тыс., предложение мэра, выглядит очень заманчиво. Он предложил и другие виды стимулирования граждан: «Каждую покупку москвичом малолитражной машины можно также поощрять определенными льготами. Речь идет о праве бесплатной парковки на улицах, бесплатном размещении такой машины на стоянку в крытых гаражах и «обнулении» транспортного налога для этих граждан».
Как сообщил «Газете.Ru» источник в московском правительстве, пока неизвестно, как конкретно будет реализовываться программа денежного стимулирования покупателей малолитражек.
Но руководитель столичного департамента транспорта и связи Леонид Липсиц заявил «Коммерсанту», что покупатели денег на руки не получат. Субсидия будет предоставляться в другом виде; например, желающим купить малолитражку будут давать скидку автосалоны, которым затраты тем или иным образом будет компенсировать московское правительство. По мнению независимого эксперта Валерия Тараканова, с этой целью чиновники, например, могут предоставлять льготы при размещение рекламы в городе. «Но прежде, чем объявлять о введении такой программы, надо досконально проработать механизм ее реализации. Например, дилеры просто не имеют право рекламировать скидки на автомобили, без согласия производителей», - отметил он. Производители могут не согласится с тем, что их не привелекли к разработке этой программы.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129466",
"uid": "_uid_1429476_i_1"
}
Впрочем, и сейчас малолитражки мощностью до 50 л. с. транспортным налогом не облагаются.
По словам независимого эксперта Валерия Тараканова, Москва и так является основным потребителем автомобилей класса А и столичные жители покупают около 20 тыс. малолитражных автомобилей из 50 тыс. продаваемых во всей России. Причина этого — транспортные проблемы столицы: пробки и недостаток мест для парковки. По мнению Тараканова, эти факторы, а также рост цен на бензин и без стимулирования со стороны московского правительства повысят в ближайшие пять лет продажу малолитражек в три раза. «Если продажи таких автомобилей будет поощрять правительство, их количество на улицах может увеличиться еще больше. Правда, это зависит от запланированных мер», — добавил Тараканов. Таким образом, Лужкову для реализации обещанного стимулирования продаж малолитражек, скорее всего, придется заплатить около $40 млн в ближайшие пять лет — деньги, которые могли бы пойти на строительство дорог, гаражей или парковок. С другой стороны, вероятно, эта схема гораздо удобнее для отмывания денег. По словам Похмелкина, «деньги в бюджете города есть, но их, скорее всего, разворуют». Похмелкин отметил, что Лужков предложил хорошую идею, но ее реализация из-за того, что ей заниматься будут «московские бюрократы», находится под большим вопросом.
Кстати, эксперты считают, что $40 млн, вложенные в стимулирование продаж малолитражек, существенно ситуацию на столичных дорогах не изменят.
«Пробки, скорее всего, останутся те же. Плюс в маленькой машине свободно можно разместиться только вдвоем: на заднем сиденье ездить неудобно. Значит, на троих нужно будет уже две машины». По мнению Бахирева, средства на улучшение дорожной ситуации надо расходовать равномерно, так как одновременно внимания требуют и дорожная сеть, и общественный транспорт.