Во вторник на заседании спикер Совета федерации Сергей Миронов рассказал о ходе выполнения федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» (2002–2010 годы), на реализацию которой выделено 2 трлн рублей.
На сегодняшний день в России десятки тысяч километров грунтовых дорог — как федеральных, так и местного значения.
Множество населенных пунктов, особенно на севере и востоке страны, весной и осенью остаются отрезанными от мира, потому что подъезд к ним размывает дождями.
Поэтому приоритетной в программе обозначена проблема «гармоничного развития транспортной системы страны, обеспечение связи между крупнейшими региональными центрами Pоссийской Федерации, а также развитие транспортно-экономических связей развивающихся и отдаленных регионов России, решение социальных проблем населения районов Крайнего Севера и Дальнего Востока».
Как рассказал Миронов, к 2010 году асфальтовые дороги должны быть пробиты к 1500 городам и селам.
Кроме того, должен быть произведен капитальный ремонт 34 тыс. км дорог, а «протяженность сети федеральных и региональных автодорог к 2010 году должна увеличиться до 605 тыс. км. Это означает увеличение длины проезжих трасс на 16,5 тыс. км по сравнению с 2002 годом. В том числе расширится сеть дорог высших категорий до 36,3 тыс. км», — сказал спикер.
Несмотря на столь значительное финансирование, этих средств недостаточно, чтобы решить одну из извечных проблем России, считают в Росавтодоре — ведомстве, осуществляющем ремонт и содержание российских дорог. Примером тому — злополучная федеральная трасса №56 «Лена», на которой в результате проливных дождей уже несколько недель парализовано движение в сторону Якутска.
К слову сказать, это единственная дорога, связывающая этот город с настоящей большой землей.
«Видите ли, — разводит руками руководитель пресс-службы российских дорожников Андрей Меньшов, — выделенных в этом году бюджетных средств на капремонт нам хватило только на 10 км, а полностью перестраивать нужно десятки километров трассы».
Объемы финансирования ремонта и содержания дорог, по его словам, диктуются не реальными потребностями, а бюджетными возможностями.
«Сколько нам дадут, за то спасибо и говорим. Стараемся выкручиваться, делать пусть меньше, но качественно», — признаются в Росавтодоре.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129466",
"uid": "_uid_855932_i_1"
}
Пока федеральные бюджетные средства идут до Якутска, в Алдане — месте размыва трассы — дорожники из Управления автомобильной магистрали Невер--Якутск (Упрдор «Лена»), обслуживающего эту дорогу, вовсю борются со сложившейся чрезвычайной ситуацией. Там день и ночь работает механизированная колонна из 27 самосвалов, нескольких грейдеров и бульдозеров, выведенных для спасения застрявшей в глине техники и людей.
Заместитель руководителя Геннадий Толстых всю неделю провел в объездах проблемных участков трассы на 980-м, 985-м, 990-м и 1000-м километрах. Как он рассказал «Газете.Ru», аварийным бригадам удалось отсыпать 5 км трассы, но остается еще 3 км.
Геннадий Толстых утверждает, что около 5 км федеральной трассы просто провалилось в болото из мерзлой, а нынче подтаявшей глины.
«Техники там уже достаточно, сделана необходимая отсыпка грунта и запущено движение по двум полосам. Аварийные грузовики растаскиваются при помощи грейдеров, освобождая исправныe полосы для движения». Останавливаться на болоте нельзя: засосет, поэтому движение по опасному участку трассы организовано в непрерывном режиме, отдельными колоннами, без остановки. «Идут грузовики и контейнеровозы, с легковыми, правда, пока проблема, вязнут», — пояснил Толстых.
Сколько еще подобных аварийных участков разбросано по трассам и нуждаeтся в экстренной федеральной заботе, корреспонденту «Газеты.Ru» не смогли сообщить ни в одном из вышеуказанных ведомств. Учет таких мест и таких дорог по признанию чиновников просто не ведется.