На юге Киргизии сель частично перекрыл автодорогу Ош - Сары-Таш - Иркештам, которая связывает юг республики с Китаем и является важной торговой магистралью, сообщили в среду в пресс-службе МЧС Киргизии.
Сель общим объемом до 1,5 тысяч кубических метров грунта сошел на трех участках автодороги Ош - Сары-Таш - Иркештам .
В пресс-службе сказали, что причиной схода селевых масс стали обильные осадки, прошедшие за минувшие двое суток.
В настоящий момент движение автотранспорта по дороге частично открыто, специалисты МЧС ведут расчистку трассы.
«Очистительные работы должны быть завершены в ближайшее время, сейчас движение открыто в одну колею», - сказали в пресс-службе.
Здесь также добавили, что в настоящее время из-за обильных осадков и начавшегося таяния снега в горах на всех реках юга Киргизии наблюдается подъем уровня грунтовых вод.
Чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций на реках ведутся берегоукрепительные работы, осуществляется круглосуточный мониторинг, отметили в пресс-службе.