Московское правительство выпустило распоряжение «О дополнительных мерах по упорядочению размещения металлических тентов типа «ракушка» и «пенал» в городе Москве». Согласно документу, будет создана комиссия, которая за три месяца должна посчитать все «пеналы» и «ракушки», уничтожить незаконно установленные, а потом и легальные. На освободившейся площади будут построены гаражи по правительственной программе «Народный гараж».
Проверять и расчищать место под «народные гаражи» будет комиссия из сотрудников префектур и управ районов, которые и так уже несколько лет пытаются избавиться хотя бы от незаконных гаражей.
Война «ракушкам» была объявлена еще несколько лет назад. Но в этом году московские власти перешли в наступление. С 1 января управам запретили оформлять документы на «легкие гаражи» и формировать из уже существующих агломераций гаражные комплексы.
Когда у «честных» ракушечников закончится срок аренды земли, который заключался на три года, управы не будут его продлевать.
«Нам сказали в мэрии, что через несколько лет «ракушек» в Москве остаться не должно», — рассказала руководитель гаражного сектора управы района Алтуфьево Наталья Елагина.
Незаконные ракушки постепенно сносят в разных районах с разным энтузиазмом. «В прошлом году мы демонтировали 34 гаража, при том что еще в районе остались 460 нелегальных ракушек», — рассказал Елагина.
По словам специалиста, процесс сноса ракушек идет медленно, потому что даже незаконную ракушку, как и любую частную собственность, можно снести только по решению суда.
А судебное разбирательство может затянуться и на год. «Еще одна причина, по которой мы не можем взять и снести все незаконные ракушки, — то, что нам их некуда складывать. По идее, хозяева должны забирать остатки от своих гаражей себе. Но большинству людей их просто некуда деть. У нас тоже нет складов», — рассказала Елагина.
В управе уверяют, что стараются лишний раз не трогать «ракушки», сносить, только когда гаражи стоят на коммуникациях. «Это же война настоящая! Люди ложатся перед воротами, ставят живое оцепление, чтобы их ракушку не трогали. Я их прекрасно понимаю, — говорит Елагина. — Ведь настоящие гаражи очень дорогие».
То, что на месте снесенных ракушек будут построены «народные гаражи», она считает совершенно неправильным, потому что «выкупить их не смогут, а парковать машины и так негде». Установленные Лужковым сроки сноса гаражей Елагина назвала нереальными. «Мне года три понадобится, чтобы снести ракушки. А может быть, и больше», — сказала специалист.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129466",
"uid": "_uid_554503_i_1"
}
В выпущенном на прошлой неделе распоряжении правительства есть поручение комитету по архитектуре и градостроительству: «Предусматривать в проектах благоустройства дворов места для парковки личного автотранспорта жителей домов». По словам сотрудников префектур и управ, такая работа ведется, но все равно мест машинам катастрофически не хватает. «В следующем году мы построим 94 машиноместа. Но этого и на сотую часть не достаточно для огромного спального района», — сказал сотрудник одной из управ Восточного округа.
В префектуре ЦАО «Газете.Ru» сказали, что к выполнению распоряжения еще не приступили. Но, как только будет создана комиссия, они проведут публичный снос части «ракушек». «Мы, наверное, сделаем показательный рейд. Чтобы люди готовились, что гаражи будут сносить, и сами их освобождали», — сказал представитель пресс-службы префектуры.