Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Smart с подбитым глазом

Через пару дней маленькие автомобили совершат очередное нападение на страну шоссейных «Боингов». На международном автосалоне в Сан-Франциско бразильцы представят свою собственную версию «Смарта».

Компанию Obvio! бразильские власти официально зарегистрировали только в августе этого года. Основавшим Obvio! кариокам (так называют в Бразилии уроженцев Рио-де-Жанейро) можно только позавидовать в организаторском таланте. В кратчайшие сроки они сумели собрать собственный автомобиль, не создавая отдельного производства.

Бразильцы пошли по стопам компьютерных фирм: создав виртуальный автомобильный брэнд, занялись его материализацией с помощью аутсорсинга.

Все компоненты мини-автомобиля заказываются у сторонних поставщиков. Кузовные панели штампует один из крупнейших производителей автобусов MVC-Marcopolo из пластика, поставляемого австрийской Senoplast и бразильской MMS Plasticos. Двигатели — небезызвестной фирмы Tritec, созданной в Бразилии совместными усилиями DaimlerChrysler и BMW. Четырехцилиндровые агрегаты Tritec обеспечивают перемещение в пространстве владельцев таких разных автомобилей, как MINI, Chrysler PT Cruiser, Dodge Neon, а с недавнего времени — китайского Chery A15, который уже начали предлагать в России под названием Amulet. Вариатор (других вариантов трансмиссий для бразильских автомобильчиков пока не предусмотрено) закупают у ZF.

Obvio! планирует выйти на рынок с двумя моделями.

Первая, носящая индекс 828, — типичный идеологический последователь Smart, городской миниа-втомобиль в форме пирамидки со стесанной верхушкой.

Габариты скромные — 2,65 х 1,65 х 1,5 м?, вес — 600 кг. В салоне отсутствует центральный туннель благодаря заднему расположению мотора и заднему же приводу. Три пассажира, включая водителя, сидят в один ряд. Их безопасность обеспечивают не только подушки, но и особая структура кузова, буквально именуемая производителем «ячейка для выживания». Она представляет собой клетку из эллиптических колец, закрепленную на шасси, и, если верить сайту Obvio!, является патентованной разработкой инженера аэронавтики Марка Уильяма Нисса.

Модель под индексом 012 изготовлена по той же рецептуре, но своим дизайном недвусмысленно заявляет о спортивных амбициях.

Если искать аналоги среди автомобилей других марок, «ноль двенадцатый» напоминает Opel Tigra, перезревший на бразильском солнце.

<1>На воображение латиноамериканских дизайнеров также наверняка повлияла работа их коллег из Dodge: спереди автомобиль имеет отдаленное сходство с недавно реанимированным Dodge Charger и Dodge Viper. Впрочем, корректная улыбочка европейского «Смарта» в США не прижилась, и вполне возможно, что агрессия, хотя бы внешняя, поможет лучше продавать в Штатах маленькие машины. Размерами «спорткар», правда, превосходит модель 828 — 3,2 х 1,8 х 1,5 м?.

Для Obvio! обещают двигатели мощностью 115 л. с. — такой устанавливают на китайский «Амулет», 170 л. с. — наддувный вариант того же мотора для Mini Cooper S — и 250 л. с..

Откуда бразильцы возьмут такой мощный силовой агрегат и как себя поведут пластмассовые машинки, оснащенные турбированным сердцем, пока непонятно.

Obvio! 012 будет предлагаться по цене около $14 тыс. начиная с III квартала следующего года. Еще через год можно будет купить Obvio! 828, за который придется выложить около $28 тыс. Намерения у бразильцев самые серьезные: 50 тыс. автомобильчиков уже заказала американская компания ZAP, продающая в США транспортные средства, щадящие окружающую среду и нервы владельцев на городских улицах. Готовность к отчаянной борьбе за место под солнцем демонстрирует и логотип Obvio! — рожица «кирпичом» с ощерившимися зубами и подбитым глазом.

Новости и материалы
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Все новости