На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Автогражданка какая-то необязательная

Опрос ВЦИОМа показал, что водители все реже страхуют обязательную автогражданку. В этом году от ОСАГО отказались уже 40% автомобилистов.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Агентства массовых страховых коммуникаций (АМСКОМ) спросили у 1600 респондентов (23% из которых оказались автовладельцами), пользуются ли они автогражданкой.

Оказалось, что 38% автомобилистов не оформляли полис ОСАГО в 2005 году и не собираются покупать его в следующие полгода. В то время как июльский опрос ВЦИОМа выявил всего 9% отказников.

От обязательного страхования отказываются в основном жители небольших городов или поселков. Это молодые (18–30) или пожилые (более 60 лет) люди, с небольшим достатком — в среднем 8900 рублей на семью, тогда как остальные автовладельцы, участвовавшие в опросе, получают в среднем 11600 рублей на семью. В то же время 90% автомобилистов, проживающих в крупных городах, предпочитают страховаться.

Другой опрос, проведенный летом уже по заказу Российского союза автостраховщиков, показал, что всего 5% россиян не страхуют автогражданскую ответственность и умудряются ездить без полисов.

Данные опроса РСА и ВЦИОМа сильно расходятся. Так, РСА утверждает, что 70% опрошенных положительно относятся к идее обязательного страхования. А в разговоре со специалистами ВЦИОМа 66% опрошенных признались, что, по их мнению, автогражданка бесполезна, потому что она не принесла ни пользы, ни вреда.

Часто недовольство автомобилистов вызывает цена страхового полиса (61%) и ненадежность страховых компаний — 47% опрошенных страхуются только в финансово-устойчивых компаниях.

Остальные 39% сказали, что стоимость ОСАГО «невысока» или «приемлема». Для 37% участников опроса важнейшим критерием выбора СК является низкая стоимость страховки. Специалисты ВЦИОМа сравнили эти данные с опросом страхователей имущества, где цена не кажется завышенной 56% респондентов.

Сами страховщики не устают говорить, что находятся на грани разорения, что страховой бизнес невыгоден и что в скором времени страховые тарифы на ОСАГО нужно будет увеличивать. Специалисты Минфина, однако, уверяют, что что увеличивать стоимость страховки пока не собираются.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как будет начисляться зарплата в январе
В двух аэропортах отменили ограничения на полеты
Стало известно, сколько россияне могут заработать в праздники
Россия потребовала от ООН публичного осуждения теракта ВСУ в Хорлах
Суд арестовал замгубернатора Запорожской области
В новогоднюю ночь в Абу-Даби устроили самый продолжительный фейерверк
В Москве изменилась стоимость проезда в городском транспорте
Умер бывший футболист «Спартака» Мухсин Мухамадиев
Маск объяснил, чем обернется победа радикальных левых для США
На Украине вводят систему слежки за военнообязанными
В аэропортах Московского региона сняли временные ограничения
Еще в одном аэропорту ввели ограничения на полеты
Тренер рассказала, сколько калорий можно сжечь при лепке снеговика
Россиянам предложили новогодние путешествия по местам съемок фильмов и сказок
Ограничения ввели в четырех российских аэропортах
В Запорожье произошли взрывы
Дмитриев пожалел европейцев после заявления фон дер Ляйен
Собянин рассказал об очередном уничтоженном беспилотнике, летевшем на Москву
Все новости
Не просто чуйка: что наука знает об интуиции и как ее прокачать
Теперь вы знаете