На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кара за фару

Борьба властей с незаконными мигалками принесла неожиданные результаты. Московское ГАИ объявила войну любителям «гаражного тюнинга». За установку в габариты машин цветных лампочек и неоновую подсветку номера штрафуют и отбирают права. Но особо раздражают гаишников светодиодные жиклеры омывателя — «писалки».

Гаишники начали массовый отлов автомобилей с нестандартной светотехникой, к которым в первую очередь причисляют синие «писалки» — жиклеры омывателя и лампочки габаритных огней несоответствующих расцветок. У любителей «неонового тюнинга» без особых проволочек отбирают права и отправляют дела в суд. Первый известный случай лишения прав за присутствие на капоте жиклеров омывателя с вмонтированными в них мигающими светодиодами, произошел на этой неделе. Иногда ГАИ умудряется еще и штрафовать «тюнингеров» в дополнение к составлению протокола на лишение прав.

Началась такая «административно-правовая работа» после вступления 8 августа в силу поправок к Кодексу об административных правонарушениях, ужесточающих наказания за установку мигалок и другой специальной светотехники на автомобили. Законодатели по-новому изложили статьи 12.4 и 12.5 КоАП. Раньше закон запрещал «установку на передней части световых приборов или отражателей красного цвета и управление таким автомобилем». Теперь вне закона оказались еще и «любые световые приборы», которые не соответствуют требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», поясняет юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Сергей Белоусов. За их установку полагается штраф 25 МРОТ (2,5 тыс. руб.), а за управление украшенной таким образом машиной можно расстаться с правами на срок от 6 месяцев до 1 года. И в том и в другом случае «левую» иллюминацию имеют право конфисковать.

<1>В отделе пропаганды московской Госавтоинспекции не признаются, что в городе проводится специальный рейд по борьбе с нестандартной светотехникой. По словам старшего инспектора отдела пропаганды ГИБДД Москвы Марины Васильевой, никакой специальной облавы не ведется — «просто инспектора, как всегда, борются с тем, что не соответствует ГОСТу и влияет на безопасность движения».

По словам Сергея Белоусова, пока в коллегию не было обращений от лишившихся прав за установку «синих лампочек» и другой нестандартной светотехники, зато много — от водителей, пострадавших за езду без номеров. Белоусов говорит, что гаишники штрафуют и за светящуюся неоновую рамку номерного знака. Правда, штраф символический — 50 рублей.

Впрочем, судя по комментариям в автомобильных форумах, «синие писалки» не нравятся никому, кроме их обладателей. Многие водители поддерживают инициативу гаишников — поставить знак равенства между неоновой модернизацией и спецсигналами. Мало того что это «безвкусно», считают водители, но это плохо влияет на безопасность движения

Настораживает, что лишение прав — наказание достаточно серьезное, а инспекторы хорошо знают, что под страхом их лишения автомобилисты становятся сговорчивей и охотнее «решают вопросы на месте». Потому, собственно, и стараются вовсю. Если же мировые судьи всегда будут принимать строну Госавтоинспекции, у гаишников может возникнуть соблазн приписывать к «спецсигналам» любую посторонную светотехнику — противотуманные фары, подсветку днища, светоотражающие катафоты и даже светящиеся колпачки колесных ниппелей. Могут добраться и до установленных не на заводе-изготовителе ксеноновых фар, например, на отечественных машинах и старых иномарках. Пока о таких случаях неизвестно и машины с правильно установленным ксеноном не испытывают никаких проблем при прохождении ежегодного ТО.

Новости и материалы
Трамп намекнул на наличие у США секретного оружия
Генпрокуратура потребовала изъять активы у трех депутатов
Объявление о заключении плана по восстановлению Украины в Давосе отложили
«ПСЖ» без Сафонова проиграл в матче Лиги чемпионов
Юрист раскрыл причину затягивания выселения Долиной из квартиры
Власти Азербайджана не исключают нового нефтяного бума в стране
В Приамурье мужчина пообещал владельцу ремонт коттеджа и выманил у него 11 млн рублей
В украинском городе произошли взрывы
Пожар охватил крупный ангар в Ленобласти
Трамп рассказал о своем «инстинкте охотника»
Стало известно, как будет работать система организованного найма мигрантов
Украинский депутат сравнил коридоры Рады с популярной хоррор-игрой
В США заявили о выгоде для России от раскола в НАТО
Доктор Мясников признался в неприязни к курьерам и доставке еды
Президент Южной Кореи резко отреагировал на инцидент с БПЛА
Врач назвала неожиданную причину головной боли
Канадские СМИ сообщили, что в стране ведется подготовка партизанской войны с США
Названа неочевидная причина плохого настроения
Все новости