Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Logan-перевертыш

У автомобиля Logan обнаружились проблемы с безопасностью. Немецкий автоклуб ADAC провел тест собираемой в Румынии Dacia Logan, в ходе которого тa перевернулась во время выполнения маневра «переставка». Эксперты ADAC утверждают, что это произошло из-за проблем с настройкой подвески.

Румыно-французский автомобиль Dacia Logan (в России и в некоторых других странах — Renault Logan) перевернулся вверх тормашками при попытке выполнить так называемую лосиную переставку на скорости 65 км/ч. «Лосиной переставкой» называют маневр, имитирующий объезд внезапно возникшего на дороге препятствия – например, выбежавшего на дорогу животного или пешехода. Как утверждают в ADAC, это довольно простое упражнение для автомобиля с ESP – электронной системой стабилизации. У Dacia Logan ESP нет ни в базовой комплектации, ни в списке дополнительного оборудования. Но даже без ESP, уверены немцы, машину на такой скорости должно было просто занести, но никак не опрокинуть.

В ADAC уверены, что причиной опрокидывания стала неправильная настройка подвески машины.

«То, что автомобиль перевернулся на такой скорости, очень тревожный сигнал», — соглашается руководитель Центра высшего водительского мастерства Эрнест Цыганков. – Это повод усомниться в качестве его подвески». Причиной плохой устойчивости машины может быть то, что подвеска у нее слишком мягкая, считает эксперт. Кроме того, у автомобиля могли быть недостаточно накачаны шины. «Для тренировки переставки на учебных машинах мы сильно перекачиваем покрышки», — говорит Эрнест Цыганков. Это не дает боковинам покрышки подламываться под нагрузкой в повороте. В ADAC утверждают, что в шинах тестового Logan было выставлено давление, рекомендованное производителем, и винят во всем исключительно ходовую часть машины.

Кроме того, немецкие испытатели отмечают, что при опрокидывании у Logan сильно прогнулась крыша, что может грозить серьезными травмами пассажирам. Пострадали ли в ходе теста сами испытатели, ADAC не сообщает.

В 1997 году такие же проблемы с устойчивостью были у только появившегося на рынке Mercedes A-класса. Тогда швед Роберт Коллин из журнала Teknikens Varld перевернул A-класс, выполняя «лосиную переставку» на скорости 60 км/ч. Mercedes отреагировал практически сразу – на автомобиле появилась ESP, кроме того, у него уменьшили клиренс, перенастроили подвеску и поменяли покрышки.

В компании «Автофрамос», представляющей интересы Renault в России и занимающейся промышленной сборкой Logan в Москве, пока никак не прокомментировали результаты немецкого теста. Но ранее представители «Автофрамоса» заявляли «Газете.Ru», что в машину планируется внести некоторые усовершенствования, которые должны повысить безопасность. В частности, по словам директора по связям с общественностью «Автофрамоса» Ванессы Леви, на автомобиль хотят поставить другие покрышки.

ADAC уже не первый раз выставляет напоказ сомнительный компромисс с безопасностью, на который пошли создатели Logan ради удешевления машины. В апреле этого года ADAC провел сравнительный краш-тест Logan и пятилетнего Volkswagen Golf IV. Тест показал, что, несмотря на наличие в Logan двух подушек безопасности, водитель и пассажир рискуют получить cерьезные травмы. Кстати, две подушки безопасности в базе есть только в европейских Logan. Машины для России в базовой комплектации оснащены только одной подушкой. Позже в тестах EuroNCAP Logan также показал невысокие результаты – машине поставили только «три звезды». Впрочем, в Renault и не скрывают, что не рассчитывали на большее. Но одно дело ДТП, в которое еще надо умудриться попасть. И совсем другое – возможность пострадать, пытаясь избежать этого самого ДТП. Например, совершая резкий поворот, чтобы уйти от лобового удара.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости