Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИДе указали США на нарушение договоров о нераспространении вооружения

Министерство иностранных дел России опубликовало на своем сайте официальный комментарий к докладу Госдепартамента США о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения, указав на невыполнение подобных договоров американской стороной.

«Появившийся 25 апреля с.г. очередной доклад государственного департамента США страдает теми же недостатками, которые были присущи всем предыдущим подобным документам. Вместе с выдвижением абсолютно необоснованных обвинений в адрес отдельных стран его авторы вновь предприняли попытку представить сами США чуть ли не единственным государством с безупречным «послужным списком» выполнения обязательств по соглашениям в области КВРН. Такая неприемлемая манера подачи и компиляции фактов уже стала американской традицией в подведении основы под претензии США на «американское исключительное право» судить «провинившихся» и требовать их наказания», — говорится в тексте сообщения.

В частности, в ведомстве обратили внимание на нежелание США ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, срыв принятия программы работы в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия на 2017–2020 годы, дискредитацию Венского договора 2011 года путем обвинения России в «вооружении, обучении сепаратистов на Восточной Украине и ведении совместно с ними боевых действий», а также замораживание транша российского добровольного взноса в МАГАТЭ.

«США продолжают привлекать европейские неядерные страны НАТО к участию в так называемых совместных ядерных миссиях. Эти «миссии» включают элементы ядерного планирования и отработку практических навыков использования ядерного оружия с задействованием самолетов-носителей, их экипажей, инфраструктуры аэродромов и наземных служб обеспечения неядерных стран НАТО. Все это является прямым нарушением статей I и II Договора о нераспространении ядерного оружия», — также подчеркнули в министерстве.

В сообщении также выражается надежда на возвращение американской стороны к «полноформатным переговорам со всесторонним рассмотрением сути проблем».

Новости и материалы
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Все новости