Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Россия и Сирия подписали соглашение о расширении базы в Тартусе на 49 лет

Российская и сирийская стороны подписали соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) Военно-морского флота (ВМФ) России в Тартусе на 49 лет. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

«Для размещения пункта МТО сирийская сторона передает российской стороне в безвозмездное пользование на весь срок действия настоящего соглашения территорию…» — указано в документе.

Отмечается, что соглашение действует в течение 49 лет и «автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды», если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

«Максимальное количество военных кораблей России, которым разрешено одновременное нахождение в пункте МТО, — 11 единиц, включая военные корабли с ядерной энергетической установкой, при условии соблюдения ядерной и экологической безопасности», — отмечено в соглашении.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщал, что Россия намерена модернизировать пункт Военно-морского флота в сирийском порту города Тартус для возможности захода крейсеров.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!