На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Военные Сирии освободили от боевиков город вблизи Дамаска

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии заявил, что с 1 декабря расположенный в 15 км от Дамаска город Хан аш-Ших и прилегающие к нему тринадцать населенных пунктов перешли под полный контроль сирийских властей, говорится в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».

Отмечается, что город с 2012 года находился под контролем экстремистских группировок, таких как «Джебхат Фатх аш-Шам», «Ахрар аш-Шам», «Сэйф аш-Шам».

При этом центр сообщает, что боевики терроризировали местное население, вели обстрелы расположенных рядом населенных пунктов и проходящей рядом международной трассы.

Правительственные войска в октябре начали операцию и заблокировали город. Боевики в ходе долгих переговоров согласились оставить позиции, сдать вооружение и военную технику и после этого безопасно выехать вместе с семьями на автобусах в Идлиб.

По данным центра, они сдали два танка, два БМП, четыре зенитные установки, три переносных противотанковых ракетных комплекса (ПТУР) Dragon, а также более 400 единиц стрелкового вооружения.

На автобусах было вывезено из Хан эш-Шиха 3010 человек (1846 боевиков и 1164 членов их семей). В Идлиб в скором времени планируется доставить оставшихся 100 боевиков и 300 членов их семей.

Ранее сообщалось, что правительственная армия Сирии и бойцы народного ополчения выбили террористов еще из двух кварталов Алеппо, вернув контроль над всей северо-восточной частью города.

«Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России)) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Сын Трампа объявил о помолвке
Лукашенко заявил, что готов принять Мадуро в Белоруссии
В Амурской области суд вынес приговор местным жителям за крупное мошенничество с соей
Кадыров показал удар возмездия «за Грозный» по позициям ВСУ
«Полиграф не нужен»: россияне отказались от сделок с квартирами пенсионеров
Названы 10 самых популярных автомобилей в Москве
В Липецкой области подростки пытались подорвать нефтепровод по заданию Украины
В Крыму конфисковали активы граждан и компаний, поддерживавших Киев
Трамп впервые вручил медали за защиту мексиканской границы
Лука Сафронов оценил спорное пианино Ларисы Долиной: «Маленькие бирюльки»
Беспилотники атаковали Ленинградскую область
Российский хоккеист сломал клюшку после поражения в матче НХЛ
В Мьянме трое россиян стали жертвами принудительного труда в кол-центре
В МИД сообщили о заинтересованности в открытии Русского Дома в Баку
В Башкирии более 200 баранов ушли под лед на озере
В Британии раскрыли, почему Зеленский на самом деле отказался от членства в НАТО
В Мариуполе задержали подростка за поджог сотовой вышки
Названы 5 самых качественных автомобилей китайского производства
Все новости